Рейтинг@Mail.ru
МЧС создаст в российском секторе Арктики 10 спасательных центров - РИА Новости, 07.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЧС создаст в российском секторе Арктики 10 спасательных центров

© Фото : Экспедиционный центр Арктики и Антарктики "Полюс"Ледовая база "Барнео" в Арктике. Архив
Ледовая база Барнео в Арктике. Архив
Читать ria.ru в
МЧС России планирует создать в ближайшие годы систему специализированных аварийно-спасательных центров в российском секторе Арктики в целях оперативного реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель директора департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС России Максим Владимиров.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. МЧС России планирует создать в ближайшие годы систему специализированных аварийно-спасательных центров в российском секторе Арктики в целях оперативного реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель директора департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС России Максим Владимиров.

"В общей сложности мы планируем создать в российском секторе арктического региона десять специализированных аварийно-спасательных центров: в Мурманске, Архангельске, Нарьян-Маре, Салехарде, Дудинке, Тикси, Певеке, Уэлене, Анадыре и Усть-Камчатске. Два из них - в Мурманске и Архангельске - будут сформированы на уже имеющейся у нас базе", - сказал собеседник агентства.

Замдиректора департамента отметил, что в зону ответственности создаваемых спасательных центров войдут приполярные территории и территориальное море РФ, вся трасса Северного морского пути и российский сектор арктического региона.

По словам Владимирова, не исключается также оказание экстренной помощи пострадавшим при ЧС в соответствии с имеющимися международными соглашениями на прилегающих территориях иностранных государств.

"Учитывая масштабы территории, природно-климатические условия региона и уро?вень его освоения, предполагается создание мобильных оперативных групп реа?гирования, базирующихся в наиболее развитых населенных пунктах региона, обладающих наиболее развитой транспортной и телекоммуникационной инфраструктурой и значительными людскими ресурсами", - отметил собеседник агентства.

Владимиров уточнил, что, скорее всего, это будет вахтовый метод дежурства.

"Его планируется осуществлять круглосуточно четырьмя вахтами по 20 суток каждая. Состав вахты - 28-30 человек, в том числе повар", - сказал он.

По словам собеседника агентства, общая численность спасательного центра с учетом обеспечения всех необходимых административно-хозяйственных функций может составить 160-170 человек.

"В случае включения в его состав авиационной составляющей дополнительно потребуется привлечение к дежурству еще пяти-семи человек летного и инженерно-технического состава", - уточнил Владимиров.

По предварительным расчетам, создание в Арктике одного спасательного центра потребует финансовых затрат в размере 170-180 миллионов рублей.

"Где-то мы будем строить заново, а где-то размещаться по договоренности. Есть у нас предварительные наработки с пограничной службой ФСБ России, что они могут предоставить нам свои территории. Вообще, мы с ними очень плотно работаем, у нас целая программа взаимодействия в Арктике", - отметил замдиректора департамента.

По словам Владимирова, на Земле Франца Иосифа уже прошли учения по реализации программы по поиску и спасанию людей, а в марте первая группа специалистов погранслужбы обучалась спасательному делу в центре МЧС "Вытегра" в Вологодской области.

"Теперь будем аттестовывать пограничные спасательные формирования. Учения, которые были, доказали, что все это работает реально, совместно с пограничниками мы можем ликвидировать чрезвычайные ситуации", - резюмировал замдиректора департамента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала