Рейтинг@Mail.ru
Только 10% ресурсов в Баренцевом море подтверждено геологоразведкой - РИА Новости, 11.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Только 10% ресурсов в Баренцевом море подтверждено геологоразведкой

Читать ria.ru в
Лишь очень небольшая часть углеводородных ресурсов, которая находится в недрах российского арктического шельфа имеет геологоразведочные подтверждения и могут рассматриваться в качестве основы для планирования экономического развития региона, заявил главный ученый секретарь Кольского научного центра РАН Анатолий Виноградов.

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Лишь очень небольшая часть углеводородных ресурсов, которая находится в недрах российского арктического шельфа имеет геологоразведочные подтверждения и могут рассматриваться в качестве основы для планирования экономического развития региона, заявил главный ученый секретарь Кольского научного центра РАН Анатолий Виноградов.

"Цифры называются очень привлекательные, но всегда забывают о том, что разведанность определяет возможности промышленной добычи. Мы, с этой точки зрения, на последнем месте среди арктических стран. Только 10% ресурсов на Баренцевоморском шельфе подтверждено разведочными работами, а на остальной части шельфа - только 1%", - сказал Виноградов, выступая на заседании экспертного совета по Арктике при председателе Совета Федерации.

"В таких условиях серьезное экономическое планирование дальних перспектив мало обосновано", - сказал Виноградов.

Кроме того, отметил он, злую шутку в планировании может сыграть всеобщее представление о будущем потеплении в Арктике. Виноградов напомнил, что существуют прогнозы, предрекающие рост температур в арктическом региона на пять градусов.

"Однако данные Кольского научного центра не подтверждают прогноз катастрофического потепления. По нашим данным, мы прошли пик потепления в 2004 году, и теперь началось похолодание", - сказал Виноградов.

По его словам, если из-за похолодания затруднится или окажется невозможной транспортировка грузов по Северному морскому пути, усилия, затраченные на освоение месторождений на шельфе, могут оказаться напрасными.

В свою очередь, председатель Совета Федерации Сергей Миронов отметил, что в прогнозах глобального потепления, по его мнению, "много политики и мало фактов". По его словам, Россия, планируя свои действия в Арктике, должна учитывать возможность и потепления, и похолодания.

"Россия должна быть готова к любому развитию событий", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала