Рейтинг@Mail.ru
Ученые отмечают существенные климатические изменения в Арктике - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые отмечают существенные климатические изменения в Арктике

Читать ria.ru в
Участники высокоширотной экспедиции на борту ледокола "Россия", которые отправились в Арктику для спасения с разрушающейся льдины дрейфующей станции СП-37, отмечают существенные климатические изменения и тенденцию к похолоданию, которые происходят в Арктике.

МУРМАНСК, 25 июн - РИА Новости. Участники высокоширотной экспедиции на борту ледокола "Россия", которые отправились в Арктику для спасения с разрушающейся льдины дрейфующей станции "Северный полюс-37", отмечают существенные климатические изменения и тенденцию к похолоданию, которые происходят в Арктике, сообщил журналистам в четверг по итогам рейса руководитель экспедиции Владимир Соколов.

Ледокол "Россия" отправился из Мурманска на помощь полярникам станции "Северный полюс-37" 15 мая после того, как стало известно о том, что льдина, на которой дрейфует станция, разрушается и есть опасность затопления лагеря.

В составе спасательной экспедиции на борту "России" находились 50 человек, в ходе операции был задействован вертолет, с которого проводился осмотр местности.

Сам по себе рейс атомохода в высокие широты все участники экспедиции называют историческим.

"Этот рейс хрестоматийный уже, он уже стал легендой, историей и войдет во все классические учебники мореплавания. Потому что это рейс первый в неизведанную зону. Туда, куда никто, никогда не рисковал пройти в этот период", - сказал Соколов.

"Плавание в этот район Арктики никогда в столь раннее время не осуществлял еще ни один из ледоколов, ведь атомные ледоколы только у нас. Другим там просто делать нечего. Если кто-то летает, то просто смотрит сверху", - отметил капитан ледокола "Россия" Александр Спирин.

За время похода ученые НИИ Арктики и Антарктики проводили свои исследования и сделали выводы о состоянии климата в этом районе.

"Ясно то, что природа высокоширотной Арктики меняется и, судя по всему, она находится сейчас в точке нестабильности. Поэтому пойдет ли она в сторону потепления или похолодания, говорить преждевременно, но то, что тенденция к похолоданию наметилась с 2008 года, это подтвержденный факт. Проявляются изменения и в атмосфере, и в океане, и в ледяном покрове", - сообщил Соколов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала