Рейтинг@Mail.ru
Арктический форум в Москве позволит лучше понять проблемы региона - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арктический форум в Москве позволит лучше понять проблемы региона

Читать ria.ru в
Форум, организованный Русским географическим обществом, пройдет в Москве 22-23 сентября. Основными темами форума станут современные проблемы Арктики, сохранение окружающей среды в регионе, освоение природных ресурсов Арктики.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Международный форум "Арктика - территория диалога" позволит глубже понять проблемы Арктики и найти пути их решения, считает посол Дании при Арктическом Совете, член комитета старших должностных лиц Арктического совета Ларс Меллер.

"Я убежден, что арктический форум расширит и углубит наше знание проблем и возможностей, с которыми мы сталкиваемся и в будущем будем сталкиваться в Арктике. Будучи председателем Комитета старших должностных лиц Арктического Совета, я убежден, что форум вдохновит работу Совета и поможет гарантировать устойчивое развитие и защиту окружающей среды в Арктике", - заявил он РИА Новости.

Форум, организованный Русским географическим обществом, пройдет в Москве 22-23 сентября. Информационный спонсор и оператор форума - Российское агентство международной информации РИА Новости. Основными темами форума станут современные проблемы Арктики в разрезе национальных интересов и международного диалога, сохранение окружающей среды в регионе, освоение природных ресурсов Арктики.

По словам Меллера, государства, проводящие исследования на северных территориях, должны следить за сохранением хрупкого экобаланса в арктическом регионе.

"Арктика - область мира, стабильности и сотрудничества. Я уверен, то же самое будет в будущем. Государства побережья Северного Ледовитого океана договорились решать любые споры переговорным путем. К примеру, в апреле нынешнего года Норвегия и Россия после 40 лет диалога достигли соглашения по границе в Баренцевом море. Не сомневаюсь, что и другие разногласия о границах среди арктических стран будут решаться в рамках международного права", - сказал эксперт.

В форуме, как ожидается, примут участие председатель попечительского совета Русского географического общества премьер-министр РФ Владимир Путин, князь Монако Альбер II и президент Исландии Олаф Гримсон.

Ожидаются выступления ученых и экспертов из России, Канады, США, скандинавских стран. На форуме помимо Меллера выступят ректор МГУ Виктор Садовничий, советник президента России по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий, президент и председатель правления ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, член-корреспондент РАН, специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, известный полярник Артур Чилингаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала