Рейтинг@Mail.ru
Экспедиция по высадке арктической станции СП-38 начнется 1 октября - РИА Новости, 16.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспедиция по высадке арктической станции СП-38 начнется 1 октября

Читать ria.ru в
Экспедиция отправится из Мурманска 1 октября. Одной из научных задач работы станции станет обоснование российских претензий на континентальный шельф, хребты Ломоносова и Менделеева.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Экспедиция, которая должна высадить на лед новую дрейфующую станцию "Северный полюс-38" (СП-38), отправится из Мурманска 1 октября, сообщил РИА Новости в четверг специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

Ранее арктическая экспедиция на судне "Академик Федоров" обнаружила льдину, на которой может быть организована очередная дрейфующая станция.

"Первого октября я лично планирую выйти на атомном ледоколе "Россия" из Мурманска в восточный район Северного ледовитого океана и организовать новую дрейфующую станцию "Северный полюс-38", - сказал Чилингаров РИА Новости в четверг.

При этом одной из научных задач работы станции станет обоснование российских претензий на континентальный шельф, хребты Ломоносова и Менделеева, сказал собеседник агентства. "Только наука в рамках конвенции по морскому праву может определять принадлежность континентального шельфа к той или иной стране", - отметил известный полярник.

После завершения работы СП-37 в июне 2010 года долгое время не было ясности в том, будет ли в текущем году организована следующая станция. В феврале Росгидромет заявил, что "Северный полюс" в 2010 году может не возобновить работу из-за отсутствия средств.

В конце августа глава Росгидромета Александр Фролов сообщил РИА Новости, что новая дрейфующая станция СП-38 отправится в Арктику сразу же, как только специалисты найдут подходящую для нее льдину, деньги будут выделены из текущего бюджета гидрометеорологического ведомства.

Россия - единственная страна арктического региона, которая с 1930-х годов регулярно организует дрейфующие станции, ведущие в Арктике комплексный мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды в высоких широтах. Также ученые занимаются исследованиями процессов, определяющих современные климатические изменения в центральной Арктике, и оценкой их влияния на природную среду и экосистемы арктического региона РФ. Первая дрейфующая станция "Северный полюс-1" под руководством Ивана Папанина была создана в 1937 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала