Рейтинг@Mail.ru
"Солнечный робот" в Арктике поможет прогнозировать изменения климата - РИА Новости, 17.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Солнечный робот" в Арктике поможет прогнозировать изменения климата

Читать ria.ru в
"Актинометрический "робот" автоматически, без помощи человека, находит на небосводе солнце, наводя на него датчики, измеряет световую и тепловую энергию, поступающую от светила, а также отражающуюся от Земли.

АРХАНГЕЛЬСК, 17 сен - РИА Новости. "Солнечный робот" и метеокомплекс, установленные в Баренцевом море Росгидрометом, позволят в автоматическом режиме передавать метеоданные и прогнозировать изменения климата, сообщает в пятницу пресс-служба Севгидромета.

Установка нового оборудования на метеостанции Белый Нос прошла в четверг, 16 сентября, во время арктического рейса судна Северного УГМС "Михаил Сомов", проходящего под флагом Росгидромета, Русского географического общества и Северного федерального университета.

"Актинометрический "робот" автоматически, без помощи человека, находит на небосводе солнце, наводя на него датчики, измеряет световую и тепловую энергию, поступающую от светила, а также отражающуюся от Земли. Вся полученная информация обрабатывается им и передается в центр данных. В комплексе она помогает ученым наблюдать и прогнозировать парниковый эффект, глобальные изменения климата", - говорится в сообщении.

Установленный метеорологический комплекс - один из 13, появившихся в 2010 году в Архангельской, Вологодской областях и Республике Коми по проекту "Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета". Комплекс, как и "солнечный робот", в автоматизированном режиме проводит сбор, обработку и передачу метеоинформации.

В эти дни на метеостанции Белый Нос специалисты Северного УГМС завершают настройку нового оборудования, добавляет пресс-служба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала