Рейтинг@Mail.ru
"Валдайцы" могут собраться в Арктике и обсудить проблемы региона - РИА Новости, 20.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Валдайцы" могут собраться в Арктике и обсудить проблемы региона

Читать ria.ru в
Следующее заседание дискуссионнного клуба "Валдай" планируется провести в Арктике, темами обсуждения, в частности, станут правовой статус арктического региона и территориальные притязания различных сторон, сообщила главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Следующее заседание дискуссионнного клуба "Валдай" планируется провести в Арктике, темами обсуждения, в частности, станут правовой статус арктического региона и территориальные притязания различных сторон, сообщила главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

"Это попытка ввести в дискуссионное поле в более серьезной, значимой степени осознание Россией своего арктического статуса и свое видение развития того сегмента Арктики, который принадлежит нашей стране", - сказала Миронюк в понедельник на пресс-конференции, посвященной Международному Арктическому форуму "Арктика - территория диалога".

Организованный Русским географическим обществом форум пройдет в Москве 22-23 сентября. Информационный спонсор и оператор форума - Российское агентство международной информации РИА Новости. Основными темами форума станут современные проблемы Арктики в разрезе национальных интересов и международного диалога, сохранение окружающей среды в регионе, освоение арктических природных ресурсов. В форуме "Арктика - территория диалога", как ожидается, примут участие председатель попечительского совета Русского географического общества премьер-министр РФ Владимир Путин, правящий князь Монако Альбер II и президент Исландии Олаф Гримсон, выступят ученые и эксперты из России, Канады, США, скандинавских стран.

Клуб "Валдай" был организован в 2004 году РИА Новости совместно с Советом по внешней и оборонной политике (СВОП), газетой The Moscow News, журналами "Россия в глобальной политике" и Russia Profile. Ежегодно он собирает десятки политологов из разных стран и затрагивает темы, обсуждение которых позволяет зарубежным участникам, прежде всего, лучше понять Россию. Своим названием конференция обязана месту проведения первой встречи.

За годы своего существования Валдайская конференция стала общепризнанной площадкой для элиты западного экспертного сообщества, занимающегося Россией. 70% зарубежных участников "Валдая" принимают участие в его работе на постоянной основе.

В 2004 году "валдайцы" побывали в Великом Новгороде, в 2005 - в Твери, в 2006 - в Ханты-Мансийске, в 2007 - в Казани, в 2008 - в Ростове-на-Дону, Сочи и Грозном. В 2009 году члены Дискуссионного клуба посетили Якутск. В этом году участники клуба совершали на борту теплохода "Кронштадт" круиз по рекам и озерам Ленинградской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала