Рейтинг@Mail.ru
Росгидромет предложит рассмотреть "антарктическую" стратегию РФ - РИА Новости, 20.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росгидромет предложит рассмотреть "антарктическую" стратегию РФ

Читать ria.ru в
Росгидромет планирует вынести на заседание правительства РФ вопрос об антарктической стратегии России, которая никогда не покидала этот регион и ведет там активную работу, заявил руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Росгидромет планирует вынести на заседание правительства РФ вопрос об антарктической стратегии России, которая никогда не покидала этот регион и ведет там активную работу, заявил руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов.

"Мы 21 (сентября) выносим на заседание правительства РФ вопрос о стратегическом присутствии Российской Федерации в Антарктиде... До 2020 года и на дальнейшую перспективу", - сказал Фролов в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной Международному Арктическому форуму "Арктика - территория диалога".

Форум, организованный Русским географическим обществом (РГО), пройдет в Москве 22-23 сентября. Информационный спонсор и оператор форума - Российское агентство международной информации "РИА Новости". Основными темами форума станут современные проблемы Арктики в разрезе национальных интересов и международного диалога, сохранение окружающей среды в регионе, освоение природных ресурсов Арктики.

По словам Фролова, Россия "никогда не уходила из Антарктиды": там со времен Советского Союза продолжают работать все десять станций, в том числе пять круглогодичных и пять сезонных. На сезонных станциях установлено автоматическое оборудование, а судно "Академик Федоров" уже два года поддерживает работу этих станций в ходе так называемого "малого кругосветного плавания" вокруг Антарктиды.

"(Станции) развиваются активно, на станции "Прогресс", в частности, мы должны построить вторую взлетно-посадочную полосу", - отметил Фролов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала