Рейтинг@Mail.ru
Арктика становится наследием всего мира, а не только арктических стран - РИА Новости, 22.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арктика становится наследием всего мира, а не только арктических стран

Читать ria.ru в
Арктика становится общим наследием всего человечества, а не только арктических стран, и возвращение России в регион очень важно для его сохранения.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Арктика становится общим наследием всего человечества, а не только арктических стран, и возвращение России в регион очень важно для его сохранения, заявил профессор кафедры рационального природопользования МГУ Юрий Мазуров на международном арктическом форуме "Арктика - территория диалога".

"Природа Арктики в целом приобретает признаки наследия во всех регионах и становится общим наследием не только циркумполярных (находящихся целиком за полярным кругом) стран, но и в целом всего человечества", - сказал Мазуров.

Ученый отметил, что рост антропогенной нагрузки на арктическую среду "в последние годы продолжается". Негативными факторами, влияющими на природу в Арктике, по его словам, являются отсутствие местного населения и недостаточная изученность природного наследия региона, его природного потенциала.

Профессор подчеркнул, что положительным фактом является возвращение в Арктику России, которая исторически, на протяжении длительного времени изучала и осваивала северные регионы планеты. Он добавил, что очень актуальным для сохранения арктического потенциала и экобаланса является разработка и утверждение международной конвенции по сохранению Арктики.

Международный арктический форум "Арктика - территория диалог", организованный Русским географическим обществом (РГО), проходит в Москве 22-23 сентября. Информационный спонсор и оператор - Российское агентство международной информации РИА Новости. Основными темами форума станут современные проблемы Арктики в разрезе национальных интересов и международного диалога, сохранение окружающей среды, освоение арктических природных ресурсов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала