Рейтинг@Mail.ru
Иванов: севморпуть будет развиваться с использованием новых технологий - РИА Новости, 02.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иванов: севморпуть будет развиваться с использованием новых технологий

Читать ria.ru в
"Мы должны привнести новые технологии в Арктику - технологии управления, космические. Принято решение о создании космической группировки из четырех космических аппаратов, которые для Арктики будут решать вопросы метеорологии, климата, навигации, контроля обстановки", - сказал Иванов.

МУРМАНСК, 2 окт - РИА Новости. Северный морской путь в современных условиях может развиваться только с использованием новейших технологий: необходимо строить новые ледоколы, использовать космические группировки, наращивать объемы перевозки грузов, заявил журналистам вице-премьер РФ Сергей Иванов в субботу после совещания Морской коллегии в Мурманске.

Члены Морской коллегии подробно обсуждали вопросы, которые являются основополагающими с точки зрения российского присутствия в Арктике.

"Мы должны привнести новые технологии в Арктику - технологии управления, космические. Принято решение о создании космической группировки из четырех космических аппаратов, которые для Арктики будут решать вопросы метеорологии, климата, навигации, контроля обстановки. Без этого, а только с помощью старых проверенных, но малоэффективных способов, таких как авиационная разведка - это вчерашний день. Без этих технологий развитие севморпути невозможно", - сказал Иванов.

Вице-премьер привел статистику: по северному морскому пути в прошлом году перевезено чуть больше 4 миллионов тонн грузов.

"На будущий год у нас есть планы по увеличению тоннажа судов и по их количеству, они представлены и одобрены морской коллегией. Все это возможно при условии существования современного ледокольного флота", - рассказал Иванов.

По его мнению, в будущем на севморпути будет возможна не только летняя, но и зимняя навигация.

"По мнению многих ученых и с учетом климатических процессов в северном полушарии встанет вопрос о круглогодичной навигации по СМП. А это другая экономика, это потребует развития Мурманского торгового порта. Все должно быть увязано в одну цепочку", - добавил вице-премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала