Рейтинг@Mail.ru
Путин: договор по Арктике поможет экономическим проектам РФ и Норвегии - РИА Новости, 20.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: договор по Арктике поможет экономическим проектам РФ и Норвегии

Читать ria.ru в
Договор между РФ и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане создаст дополнительные возможности для реализации совместных экономических проектов, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Договор между РФ и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане создаст дополнительные возможности для реализации совместных экономических проектов, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.

Законопроект о ратификации этого договора является одним из вопросов повестки дня заседания.

"Этот договор, конечно же, послужит укреплению духа доверия в Арктическом регионе, создаст дополнительные возможности для реализации совместных экономических проектов, для ответственного, экологически безопасного освоения природных богатств Арктики", - сказал Путин в четверг на заседании президиума правительства.

Россия и Норвегия подписали договор в сентябре 2010 года. Подписанием документа Москва и Осло завершили почти 40-летний переговорный процесс разграничения исключительных экономических зон и континентального шельфа двух государств.

"Нам нужно на основе этого договора двигаться дальше, но, конечно, он должен пройти все внутригосударственные процедуры", - сказал премьер.

Он отметил, что Россия уже ведет работу со своими партнерами по Штокмановскому месторождению в Баренцевом море, а недавно "Роснефть" и ВР приняли решение о создании стратегического альянса по освоению Арктики. "Роснефть" и ВР, сказал Путин, образуют совместное предприятие, которое займется геологоразведкой и освоением морских нефтегазовых месторождений на Карском море.

"Это очень серьезный проект, долгосрочный проект с привлечением многомиллиардных инвестиций. Речь пойдет о десятках миллиардов привлеченных инвестиций", - сообщил он.

По данным премьера, объем запасов оценивается в 10 триллионов кубометров газа и 5 миллиардов тонн нефти.

Кроме того, по словам Путина, учреждается специальный Центр арктических технологий для совместного изучения и оценки запасов углеводородов на Арктическом шельфе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала