Рейтинг@Mail.ru
Нефтедобыча BP и "Роснефти" угрожает нацпарку "Русская Арктика" - WWF - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефтедобыча BP и "Роснефти" угрожает нацпарку "Русская Арктика" - WWF

Читать ria.ru в
Совместный анализ Всемирного фонда дикой природы России и некоммерческого партнерства "Прозрачный мир" выявил, что недавно озвученные планы компаний ВР и "Роснефть" по нефтедобыче в южной части Карского моря могут угрожать особо охраняемым природным территориям региона.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Совместный анализ Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и некоммерческого партнерства "Прозрачный мир" выявил, что недавно озвученные планы компаний ВР и "Роснефть" по нефтедобыче в южной части Карского моря могут угрожать особо охраняемым природным территориям (ООПТ) региона, сообщает Баренцевоморское отделение WWF России во вторник.

"Как становится очевидным из предоставленной карты, лицензионные участки находятся в непосредственной близости от нескольких охраняемых территорий и частично пересекают границы национального парка "Русская Арктика" и Ямальского регионального заказника", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщала российская нефтяная компания, "Роснефть" и ВР будут совместно разрабатывать три Восточно-Приновоземельских лицензионных участка общей площадью около 125 тысяч квадратных километров в южной части Карского моря, к востоку от острова Новая Земля. Лицензии на участки были переданы "Роснефти" в ноябре 2010 года сроком до ноября 2040 года.

По данным компании, геологоразведка на участках будет проводиться в течение десяти лет и будет включать три тысячи километров сейсмики 2D и сейсмические работы 3D на площади 4,1 тысячи квадратных километров. Сейсмические работы планируется завершить в 2016 году. На стадии ГРР планируется бурение шести разведочных скважин. Завершится геологоразведка в 2020 году, говорится в материалах. Сообщается, что первая разведочная скважина будет пробурена на участке Восточно-Приновоземельских-1 в 2015 году.

По оценкам экологов, общая площадь совпадения территории нефтедобычи и ООПТ составляет более 45 квадратных километров.

"Нам говорят, что компания BP извлекла уроки из аварии в Мексиканском заливе, но мы видим обратное. Кажется, BP даже не оценила экологические риски при создании альянса с "Роснефтью", иначе бы она должна была отказаться от участия в проекте, который нарушает закон об особо охраняемых природных территориях", - говорит руководитель программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF России Алексей Книжников.

WWF выступает против начала новых разработок, пока не будут ликвидированы пробелы в знаниях об экосистеме и не будут созданы эффективные механизмы борьбы с нефтеразливами. Экологи обеспокоены судьбой уязвимой арктической природы и ее обитателей - белого медведя, атлантического моржа, морских птиц и многих других. Непоследовательность государственной политики в Арктике может стоить животным жизни.

В настоящее время Минприроды разрабатывает законопроект о предотвращении загрязнения морей нефтью, разработку которого поручил президент РФ Дмитрий Медведев по итогам заседания президиума Госсовета РФ в мае 2010 года.

Распоряжение правительства об учреждении национального парка "Русская Арктика" было подписано 15 июня 2009 года. Нацпарк включает северную территорию архипелага Новая Земля, здесь находятся крупнейшие в северном полушарии птичьи базары, лежбища моржей, а также один из важнейших очагов размножения белого медведя карско-баренцево морской популяции. На финансирование деятельности нацпарка в 2011 году правительство РФ выделило 23,4 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала