Рейтинг@Mail.ru
Биоразнообразие океана на Северном полюсе уменьшилось в три раза - РИА Новости, 03.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биоразнообразие океана на Северном полюсе уменьшилось в три раза

Читать ria.ru в
Биоразнообразие Северного Ледовитого океана в районе полюса уменьшилось в три раза в результате изменения климата за последние четыре года, сообщил в четверг РИА Новости главный научный сотрудник Института океанологии РАН Игорь Мельников.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Биоразнообразие Северного Ледовитого океана в районе полюса уменьшилось в три раза в результате изменения климата за последние четыре года, сообщил в четверг РИА Новости главный научный сотрудник Института океанологии РАН Игорь Мельников.

"Биоразнообразие в районе полюса за четыре года уменьшилось в три раза. Значительные изменения начались где-то в конце 90-х годов в связи с таянием льда", - сообщил Мельников.

По словам ученого, мониторинг биоразнообразия в районе Северного полюса ведется ежегодно на ледовой дрейфующей базе "Барнео", при этом каждый год наблюдается уменьшение площади и толщины льда, а также изменение его свойств. "Это перестроение, которое сейчас происходит в высокой Арктике, связано с резким таянием льда, накоплением пресной воды подо льдом", - отметил он.

В первую очередь исчезают диатомовые водоросли, которые были адаптированы к жизни во льду и не приспособились к быстрому изменению климата, сказал океанолог.

Диатомовые водоросли являются самой распространенной группой водорослей, которая обеспечивает продуктивность зоопланктона, рыб и дальше по пищевой птиц и млекопитающих, включая китов и тюленей.

Ледовая дрейфующая база "Барнео", организуемая ежегодно в приполюсном районе, предназначена для гидрометеорологических, биологических и других исследований. Также "Барнео" с момента ее создания в начале 2000-х годов служила базой для туристических групп, путешествующих на Северный полюс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала