Рейтинг@Mail.ru
Поиск льдины для десятой базы РГО "Барнео" начнется 16 февраля - РИА Новости, 03.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поиск льдины для десятой базы РГО "Барнео" начнется 16 февраля

Читать ria.ru в
"Барнео" - ежегодная ледовая дрейфующая база, находящаяся на расстоянии 100-150 километров от Северного полюса. Лагерь открывается в начале апреля и на целый месяц становится главным научным и туристическим центром в Арктике.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Работы по подготовке десятой ледовой базы Русского географического общества (РГО) "Барнео" начнутся 16 февраля, заявил вице-президент Ассоциации полярников Александр Орлов в четверг.

"16 февраля начинается поиск льдины для базы "Барнео", затем ... строительство аэродрома",- заявил Орлов на совещании в Москве.

По его словам, после постройки аэродрома начнется строительство станции, открытие запланировано на 1 апреля.

В рамках работы дрейфующей базы Росгидромет и Институт океанологии РАН проведут ряд научных исследований.

Также планируется ряд экспедиций, которые организуют Экспедиционный центр "Арктика" РГО, клуб "Приключение" Дмитрия Шпаро, Морская ледовая автомобильная экспедиция.

Кроме того, на 12 апреля назначена праздничная высадка десанта на Северный полюс, посвященная 50-летию полета в космос Юрия Гагарина.

По словам первого вице-президента РГО Артура Чилингарова, планируется создать экспедиционный центр РГО, который станет базой для дальнейших арктических экспедиций. "Постепенно мы будем переходить на авиацию МЧС... логистический центр вместе будет делаться с МЧС, желательно во Внуково, конечно",- сообщил он.

По мнению Чилингарова, организация базы имеет большое политическое значение. "Мы имеем ледовую базу российскую в районе Северного полюса и можем с нее работать, выполнять любые задачи",- добавил он.

"Барнео" - ежегодная ледовая дрейфующая база, находящаяся на расстоянии 100-150 километров от Северного полюса. Лагерь открывается в начале апреля и на целый месяц становится главным научным и туристическим центром в Арктике. Организацией базы занимается Русское географическое общество и Ассоциация полярников России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала