Рейтинг@Mail.ru
Экспедиция по исследованию арктического шельфа РФ возобновится летом - РИА Новости, 21.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспедиция по исследованию арктического шельфа РФ возобновится летом

Читать ria.ru в
Экспедиция "Шельф-2010" проходила на научно-экспедиционном судне "Академик Федоров" с июля по октябрь 2010 года в сопровождении атомного ледокола. С помощью установленного на судне многолучевого эхолота проводились измерения глубин и рельефа дна для обоснования границ континентального шельфа РФ.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Новая полярная экспедиция по исследованию границ российского арктического шельфа, проходившая в 2010 году, продолжится в этом году, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, депутат Госдумы Артур Чилингаров.

Экспедиция "Шельф-2010" проходила на научно-экспедиционном судне "Академик Федоров" с июля по октябрь 2010 года в сопровождении атомного ледокола. С помощью установленного на судне многолучевого эхолота проводились измерения глубин и рельефа дна для обоснования границ континентального шельфа РФ. Эти данные необходимы для подачи уточненной заявки в комиссию ООН по морскому праву, которую планируется подготовить к 2013 году.

"В прошлом году была экспедиция по определению границ российского континентального шельфа, и она в этом году будет продолжаться - тоже атомный ледокол вместе с экспедиционным судном "Академик Федоров", - сказал Чилингаров.

Экспедиция возобновится будущим летом, примерно в июле, сообщила РИА Новости замглавы департамента геологии и недропользования Минприроды РФ Дарья Василевская.

"После батиметрических измерений в прошлом году у нас пойдет вторая часть. Будут проводиться сейсмические исследования, чтобы выяснить, из каких пород сложен этот шельф", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, экспедиция будет продолжаться 30-40 дней, ученые, помимо сейсморазведки, будут брать пробы грунта со дна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала