Рейтинг@Mail.ru
"Академик Федоров" вернулся в Петербург - РИА Новости, 06.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Академик Федоров" вернулся в Петербург

© Фото : Пресс-служба Архангельской областиСудно "Академик Федоров"
Судно Академик Федоров
Читать ria.ru в
Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" в пятницу вернулось в Петербург после завершения рейса по программе Российской антарктической экспедиции, сообщили РИА Новости в Арктическом и антарктическом НИИ Росгидромета.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 мая - РИА Новости. Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" в пятницу вернулось в Петербург после завершения рейса по программе Российской антарктической экспедиции, сообщили РИА Новости в Арктическом и антарктическом НИИ Росгидромета.

Судно вышло в рейс 9 ноября 2010 года. Из 178 суток 96 оно шло в айсберговых водах. За это время "Академик Федоров" преодолел 33,5 тысячи морских миль, из них 13,7 тысячи морских миль в айсберговых водах и 4,3 тысячи морских миль в антарктических льдах. В период рейса судно совершило два антарктических перехода из южноафриканского порта Кейптаун, дважды посетив антарктическую станцию "Прогресс" и базу "Дружная-4", и по одному разу станции "Мирный" и "Новолазаревская", полевые базы "Молодежная" и "Оазис Бангера".

В задачу рейса входило выполнение материально-технического снабжения российских антарктических станций и сезонных полевых баз, смена персонала круглогодично действующих станций, доставка специалистов сезонного состава на отечественные станции и полевые базы, а также проведение попутных научных исследований с борта судна.

Всего с судна было выгружено 1,7 тысячи тонн генерального груза, слито в береговые емкости 1,2 тысячи тонн топлива и выгружено авиарейсами в емкостях 312 тонн топлива. На борту судна в разные периоды рейса находились 206 сотрудников сезонного и зимовочного состава 56-й РАЭ, а также было вывезено до порта Кейптаун или до Петербурга 95 сотрудников 55-й зимовочной РАЭ.

На судне прибыли в Петербург 81 сотрудник экспедиции, из них 44 участника 55-й зимовочной Российской антарктической экспедиции и 37 сотрудников 56-й сезонной РАЭ. Остальные участники экспедиции вернулись в Петербург из Кейптауна и Пунта Аренаса рейсовыми самолетами в более ранние сроки.

По маршруту следования специалистами сезонного состава и научно-технической службой судна проводились попутные океанографические и срочные метеорологические наблюдения, всего было выполнено 70 глубоководных океанографических станций.

Этим рейсом завершились работы по программе 55-й зимовочной и 56-й сезонной РАЭ. Работы и исследования по программе 56-й РАЭ выполнялись по 52 научным программам на пяти круглогодично действующих российских антарктических станциях, а также на сезонных полевых базах и с бортов "Академика Федорова" и "Академика Карпинского".

Из наиболее интересных результатов 56-й сезонной экспедиции в институте называют продолжение бурения в глубокой ледяной скважине на станции "Восток" в интервале глубин 3650 - 3720 метров, физические и микробиологические исследования наиболее древних на планете мерзлых грунтов в различных пунктах Антарктиды, исследования глобальных изменений климатических характеристик Земли с помощью астрономических методов, сейсмические исследования строения земной коры дна подледникового озера Восток.

Также интересными результатами экспедиции в институте называют геолого-геофизические исследования районов гор Принца Чарльза и прилегающих к ним шельфовых ледников, а также ввод в эксплуатацию второй автоматической станции дифференциальной коррекции мониторинга параметров орбит спутниковой группировки отечественной навигационной системы ГЛОНАСС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала