Рейтинг@Mail.ru
Положение о нацпарке "Русская Арктика" утвердят в течение месяца - РИА Новости, 17.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Положение о нацпарке "Русская Арктика" утвердят в течение месяца

Читать ria.ru в
Минприроды утвердит положение о национальном парке "Русская Арктика" в течение месяца, а до конца 2011 года выпустит подробный план развития территории, сообщил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости замглавы Росприроднадзора Амирхан Амирханов.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Минприроды утвердит положение о национальном парке "Русская Арктика" в течение месяца, а до конца 2011 года выпустит подробный план развития территории, сообщил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости замглавы Росприроднадзора Амирхан Амирханов.

"Положение будет утверждено главой Минприроды в ближайший месяц и представлено общественности. Далее, к концу года, будет разработан план действий, так называемый менеджмент-план", - сказал замруководителя ведомства.

На начальном этапе, по его словам, будет проведена работа по функциональному зонированию территорию и заложены принципы долгосрочного развития парка.

Как говорит Амирханов, первые шаги на территории нацпарка будут касаться ревизии существующих полярных станций, создания пригодных для пребывания специалистов строений, очистки арктических земель от химических отходов и брошенной техники.

Распоряжение правительства об учреждении нацпарка "Русская Арктика" было подписано 15 июня 2009 года. Его территория включает северную часть архипелага Новая Земля, здесь находятся крупнейшие в Северном полушарии птичьи базары, лежбища моржей, а также один из важнейших очагов размножения белого медведя карско-баренцевой морской популяции. Общая площадь парка, включающая морские акватории - 1,426 миллиона гектаров.

В соответствии с уставом, нацпарк "Русская Арктика" осуществляет охрану территории самого парка и государственного природного заказника федерального значения "Земля Франца-Иосифа", образованного в 1994 году.

Правительство РФ в декабре 2010 года распорядилось выделить 23,4 миллиона рублей на финансирование деятельности государственного бюджетного учреждения "Национальный парк "Русская Арктика" в 2011 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала