Рейтинг@Mail.ru
"Русскую Арктику" очистят от техногенных загрязнений через 10-15 лет - РИА Новости, 17.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Русскую Арктику" очистят от техногенных загрязнений через 10-15 лет

Читать ria.ru в
Руководство национального парка "Русская Арктика" намерено очистить его территорию от техногенных загрязнений через 10-15 лет, заявил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости руководитель федерального заказника "Земля Франца-Иосифа" Геннадий Данилов.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Руководство национального парка "Русская Арктика" намерено очистить его территорию от техногенных загрязнений через 10-15 лет, заявил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости руководитель федерального заказника "Земля Франца-Иосифа" Геннадий Данилов.

"Очистка территории нацпарка от мусора, оставшихся бочек из-под токсичных соединений, вывоз брошенной техники - это наша первоочередная задача. Я думаю, мы сможем вывезти все это в течение 10-15 лет. Я бы очень хотел, чтобы Арктика была чистой", - сказал Данилов.

Он отметил, что очистка арктических территорий - сложнейшая техническая задача, связанная в первую очередь с непростыми погодными условиями и коротким "летним" периодом для проведения работ.

"К настоящему моменту определены объемы загрязнения и выполнены пилотные проекты по вывозу техногенных отходов. Прежде всего, хочу отметить, что бочки находятся на четырех островах из 191-го. Для вывоза мусора нам понадобится создание рабочей базы, привлечение крупных ледоколов, вертолетов, самолетов и современная технология рекультивации", - пояснил руководитель заказника.

Заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов добавил, что ядерный полигон "Новая Земля" также попадает в список территорий, которые должны быть очищены и, по мере возможностей, восстановлены.

"Нельзя сейчас определить, сколько денег понадобиться на проведение работ. Можно только предположить, что общая сумма может составлять миллиарды рублей, а объемы годового финансирования - достигать 100-200 миллионов (рублей). Основная часть этих средств будет выделяться из федерального бюджета, согласно действующему законодательству", - сказал Амирханов.

Распоряжение правительства об учреждении нацпарка "Русская Арктика" было подписано 15 июня 2009 года. Его территория включает северную часть архипелага Новая Земля, здесь находятся крупнейшие в Северном полушарии птичьи базары, лежбища моржей, а также один из важнейших очагов размножения белого медведя карско-баренцевой морской популяции. Общая площадь парка, включающая морские акватории - 1,426 миллиона гектаров.

В соответствии с уставом нацпарк "Русская Арктика" осуществляет охрану территории самого парка и государственного природного заказника федерального значения "Земля Франца-Иосифа", образованного в 1994 году.

Правительство РФ в декабре 2010 года распорядилось выделить 23,4 миллиона рублей на финансирование деятельности государственного бюджетного учреждения "Национальный парк "Русская Арктика" в 2011 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала