Рейтинг@Mail.ru
Ученые предлагают создать Арктический союз регионов России - РИА Новости, 02.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые предлагают создать Арктический союз регионов России

Читать ria.ru в
"Вопросы развития Арктики нужно обсуждать не только на уровне государства, но и на уровне арктического партнерства, в том числе и частно-государственного. Нужно привлекать инвестиции, информационные ресурсы, которые имеются в приарктических регионах России", - подчеркнул директор института управления и регионологии САФУ Юрий Лукин.

АРХАНГЕЛЬСК, 2 июн - РИА Новости. Представители Северного Арктического федерального университета (САФУ) высказали идею создания Арктического союза регионов России на открывшемся в Архангельске Соловецком форуме, сообщает пресс-служба правительства региона.

Союз может объединить власти Архангельской, Мурманской областей, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, северных муниципальных образований Красноярского края, Республики Саха Якутия, Чукотки и других приарктических территорий России.

"Вопросы развития Арктики нужно обсуждать не только на уровне государства, но и на уровне арктического партнерства, в том числе и частно-государственного. Нужно привлекать инвестиции, интеллектуальные, информационные, человеческие ресурсы, которые имеются в приарктических регионах России", - подчеркнул директор института управления и регионологии САФУ Юрий Лукин.

В работе Соловецкого форума "Геополитика Арктики" принимают участие около 100 представителей ведущих высших образовательных и научных учреждений Москвы, Дальнего Востока, Якутии, Мордовии, Карелии, Архангельской, Мурманской, Саратовской областей и других регионов. В центре внимания участников форума - арктические стратегии, вопросы международного соперничества и сотрудничества в освоении Арктики, социально-экономические проблемы северных территорий.

"Ключевой темой форума стало обсуждение национальных интересов России в Арктике. Ведь здесь сосредоточены богатейшие запасы углеводородов, а также других полезных ископаемых и биоресурсов, 85 процентов российского шельфа приходится именно на арктические территории. Протяженность береговой линии России в Северном Ледовитом океане достигает 209 тысяч километров", - говорится в сообщении.

Масштаб богатств северных территорий оценил еще первый русский академик Михаил Ломоносов. Он предсказал значение развития Северного морского пути, разработал проект морской экспедиции в Восточную Индию.

"Наш земляк первым заговорил о зависимости статуса России как мировой державы от обладания арктическими пространствами, осознания взаимообусловленности настоящего и будущего страны от экономико-географического преимущества. За время исторического развития Россия потеряла часть позиций в Арктике, и сегодня ее главная задача - не только отстоять, но и упрочить свое присутствие в этом регионе", - сказал заведующий кафедрой экономики института управления и регионологии САФУ Николай Залывский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала