Рейтинг@Mail.ru
Ученые и экологи создали атлас биоразнообразия российской Арктики - РИА Новости, 08.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые и экологи создали атлас биоразнообразия российской Арктики

Читать ria.ru в
Новый атлас биологического разнообразия морей и побережий российской Арктики, выпущенный учеными при поддержке WWF России, должен стать востребованным инструментом для принятия разумных решений при освоении региона, считают его создатели.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Новый атлас биологического разнообразия морей и побережий российской Арктики, выпущенный учеными при поддержке WWF России, должен стать востребованным инструментом для принятия разумных решений при освоении региона, считают его создатели.

"Хозяйственное освоение Арктики идет полным ходом, и наша задача - срочно показать, где это делать можно, а где нет, определить условия и ограничения", - сказал руководитель программы WWF России "Климат и энергетика" Алексей Кокорин на пресс-конференции в РИА Новости.

Серии карт и статьи, представленные в атласе, составлены специалистами из 14 ведущих российских институтов, в числе которых НИИ Арктики и Антарктики, Институт океанологии РАН, Мурманский морской биологический институт, а также географический факультет МГУ. В атлас вошел не только справочный материал, но и результаты анализа данных за большой период наблюдений. Особенно интересны синтетические карты, которые дают возможность сопоставить разноплановые показатели и карта функционального зонирования арктических акваторий.

По мнению Кокорина, атлас должен послужить не только справочным материалом, но и руководством к действию для людей, принимающих решения о судьбе российской Арктики, в частности, для чиновников, менеджеров нефтегазовых компаний, судоходных и рыболовных предприятий.

Тираж атласа составит тысячу экземпляров на русском языке и столько же - на английском. Кроме того, электронная версия атласа размещена на сайте WWF России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала