Рейтинг@Mail.ru
Площадь льда в Арктике достигла годового минимума, рекорд 2007 устоял - РИА Новости, 16.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Площадь льда в Арктике достигла годового минимума, рекорд 2007 устоял

© National Snow and Ice Data CenterГрафик годичный изменений площади льда в Арктике в последние годы
График годичный изменений площади льда в Арктике в последние годы
Читать ria.ru в
Площадь льда в Арктике 9 сентября достигла годового минимума, составив 4,33 миллиона квадратных километров, и начала медленно расти, прогнозы, что минимум этого года перекроет рекордно низкое значение 2007 года не оправдались, однако 2011 год уверенно вышел на второе место за всю историю наблюдений/

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Площадь льда в Арктике 9 сентября достигла годового минимума, составив 4,33 миллиона квадратных километров, и начала медленно расти, прогнозы, что минимум этого года перекроет рекордно низкое значение 2007 года не оправдались, однако 2011 год уверенно вышел на второе место за всю историю наблюдений, сообщили специалисты Национального центра информации по снегу и льду (NSIDC) США.

Самое низкое значение площади морского льда в Северном ледовитом океане за всю историю спутниковых наблюдений, начатых в 1979 году, было зафиксировано 16 сентября 2007 года - 4,17 миллиона квадратных километров. При этом среднее значение минимальной площади за период с 1979 по 2000 год составляет 6,71 миллиона квадратных километров.

После 2007 года в течение ряда лед площадь льда была несколько выше, однако тенденции 2011 года заставили многих ученые предсказывать, что нас ждет новый рекордный минимум. В частности, специалисты из университета Бремена, опираясь на данные спутника НАСА "Аква", подсчитали, что площадь арктических льдов в начале сентября сократилась до 4,24 миллиона квадратных километров - минимального значения для этой даты за весь период наблюдений.

Однако эксперты NSIDC не подтверждают эту информацию, заявляя, что значение хотя и близко к рекордному, но не перекрыло его.

"Минимум этого года на 160 тысяч квадратных километров выше рекордного минимума 2007 года, но на 2,38 миллиона квадратных километров ниже среднего минимума за период с 1979 по 2000 года", - говорится в сообщении. Ученые отмечают, что приведенные значения могут отклоняться от фактических на 50 тысяч квадратных километров в обе стороны.

"Минимум этого года... продолжает десятилетнюю тенденцию к быстрому сокращению площади летнего льда. Он очень близок к значениям 2007 года", - говорят специалисты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала