Рейтинг@Mail.ru
Выставка "Царь и президент" открывается в Москве - РИА Новости, 22.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка "Царь и президент" открывается в Москве

© предоставлено РосархивомГусиное перо, которым Александр II подписал журнал заседания Общего собрания Государственного Совета об отмене крепостного права в России
Гусиное перо, которым Александр II подписал журнал заседания Общего собрания Государственного Совета об отмене крепостного права в России
Читать ria.ru в
Структура небольшой, но весьма представительной экспозиции о жизнях Александра II и Линкольна предельно конкретна. Если рассказывается о семье царя, то рядом - о президентских домочадцах, и так везде. В этом же, семейном разделе экспозиции, можно увидеть парадные и фотопортреты самих правителей и членов их семей. Центральное место на выставке отведено "Царю-освободителю" и "Президенту-эмансипатору".

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости, Светлана Янкина. Выставка "Царь и президент", рассказывающая про Александра II и Авраама Линкольна, а также о российско-американских дипломатических отношениях в эпоху их правления, открылась во вторник в Выставочном зале федеральных архивов, передает корреспондент РИА Новости.

Экспозиция построена на параллелях судеб царя и президента - как известно, первый отменил крепостное право в 1861 году, а другой, спустя два года, освободил рабов, и оба они умерли насильственной смертью. На выставке представлены подлинные свидетельства тех событий из российских и американских собраний - документы, изменившие ход истории, личные вещи и переписку Александра II и Линкольна.

Структура небольшой, но весьма представительной экспозиции предельно конкретна. Если рассказывается о семье царя, то рядом - о президентских домочадцах, и так везде. В этом же, семейном разделе экспозиции, можно увидеть парадные и фотопортреты самих правителей и членов их семей, а также мундир Александра II и трость Линкольна.

Центральное место на выставке отведено "Царю-освободителю" и "Президенту-эмансипатору". Тут представлены подлинные перо и чернильная ручка, которыми были подписаны манифест об отмене крепостного права и прокламация об освобождении рабов. Американский раздел дополнен, в частности, ошейником раба и кнутом рабовладельца, а российский - картиной "Чтение манифеста об отмене крепостного права в барской усадьбе".

Отдельная часть экспозиции посвящена дипломатическим отношениям между двумя странами - со стороны России рассказана история о визите великого князя Алексея Александровича в Америку в 1877 году, здесь можно ознакомится с программой путешествия и увидеть его переписку с матерью императрицей Марией Александровной, а со стороны США - о поездке в Россию госсекретаря Густавуса Фокса. В этой части, например, можно ознакомиться с меню обедов, которые давались в Петербурге в честь американцев.

Завершает экспозицию раздел о трагической гибели Александра II и Авраама Линкольна. Среди его экспонатов - мундир, который был на царе во время покушения и неиспользованный билет в Театр Форда на спектакль, во время которого был застрелен президент.

Выставка, которая продолжит свою работу до 27 марта, проходит под эгидой двусторонней Российско-американской президентской комиссии Дмитрия Медведева - Барака Обамы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала