Рейтинг@Mail.ru
В основание Белорусской АЭС 3 августа будет заложена капсула - РИА Новости, 30.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

В основание Белорусской АЭС 3 августа будет заложена капсула

Читать ria.ru в
Заложить капсулу с посланием потомкам в основание Белорусской АЭС планируется 3 августа 2012 года, передает белорусское государственное агентство Белта со ссылкой на заместителя министра энергетики Михаила Михадюка.

МИНСК, 30 июл - РИА Новости, Алексей Букчин. Заложить капсулу с посланием потомкам в основание Белорусской АЭС планируется 3 августа 2012 года, передает белорусское государственное агентство Белта со ссылкой на заместителя министра энергетики Михаила Михадюка.

"Закладка капсулы в основание Белорусской АЭС запланирована на эту пятницу", - сказал Михадюк.

По его словам, капсула будет содержать послание потомкам. Прежде чем заложить капсулу, участники церемонии ознакомятся с ходом работ по строительству атомной электростанции.

Отвечая на вопрос, как в настоящее время продвигается возведение АЭС, замминистра отметил: "Работа идет по графику, готовится архитектурный проект строительства атомной станции".

Планируется, что участие в церемонии закладки капсулы примут представители белорусского правительства, Дирекции строительства атомной электростанции, Островецкого райисполкома, а также объединенной компании ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ", Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

18 июля 2012 года Белоруссия и Россия подписали генеральный контракт на строительство белорусской АЭС. Документом предусматривается ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020-го. При этом стоимость Белорусской АЭС не должна превышать стоимости Балтийской в сопоставимых условиях. Россия готова выделить Беларуси льготный долгосрочный государственный кредит сроком на 25 лет в объеме до 10 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала