Рейтинг@Mail.ru
О любви - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О любви

Читать ria.ru в
Все утверждают, что любят родину. Но между родиной и государством есть большая разница, спешат добавить некоторые из любящих. Родина – это святое, а вот государство они терпеть не могут, оно бессовестное, жестокое и несправедливое. Государство – это правительство, власть, а власть порядочный человек просто обязан ненавидеть, потому что она отвратительна по определению. «Как руки брадобрея», цитируют они поэта, высказавшегося, между прочим, про вполне конкретную сталинскую власть, которая его, в конце концов, и убила. Цитирующие, таким образом, примеряют на себя роль жертв, а ненавидимой ими нынешней власти отводят роль палаческую, делая вид, что вот-вот жертвами и станут...

Все утверждают, что любят родину.

Но между родиной и государством есть большая разница, спешат добавить некоторые из любящих. Родина – это святое, а вот государство они терпеть не могут, оно бессовестное, жестокое и несправедливое. Государство – это правительство, власть, а власть порядочный человек просто обязан ненавидеть, потому что она отвратительна по определению. «Как руки брадобрея», цитируют они поэта, высказавшегося, между прочим, про вполне конкретную сталинскую власть, которая его, в конце концов, и убила. Цитирующие, таким образом, примеряют на себя роль жертв, а ненавидимой ими нынешней власти отводят роль палаческую, делая вид, что вот-вот жертвами и станут. То, что никто их не трогает, комментируют трагическим «пока». Действующей власти в пример приводят власть предыдущую. При этом старательно забывают, как враждовали в свое время с нею, как поносили и ее за недостаточную свободу слова, за воровство, которое теперь называют предпринимательством, как сравнивали с предпредыдущей, останавливаясь – и то не всегда – только на границе с временами чисто советскими, которые хвалить и ставить в пример вроде неловко. В общем, кровавый режим.

А народ? Может, они народ любят? Нет, народ тоже никуда не годится. Во-первых, потому что дурно зарекомендовал себя в качестве электората, всякий раз выбирая не того, кого советовали вечно недовольные. Даже если считать, что административный ресурс и подтасовки существенно искажали картину, основная вина за то, что у нас такая власть, ложится на народ – как ни крути, а он голосовал, и социологи утверждают, что результаты в принципе соответствуют его выбору. Во-вторых, народ вечно тоскует по все более сильной руке, не способен извлечь уроки из прошлого, а потому спит и видит в Кремле нового Сталина или, по крайней мере, царя. А царь, натурально, плох так же, как и Сталин – принципиальной разницы образованные люди, вроде бы обязанные понимать, чем отличается узурпатор и бандит от законного государя, не видят. В-третьих, народ вороват, ленив, завистлив, недолюбливает чужаков, невосприимчив к общечеловеческим ценностям и склонен к некрасивому пьянству. Народ попался не тот, это ясно.

Ладно. Так, вероятно, они, будучи хранителями и даже создателями культуры, любят и чтут ее отечественные традиции? Нет, как можно любить эту отсталость и темноту! Абсолютными – и недостижимыми – считаются европейские и американские образцы. Со странным удовлетворением констатируется: никогда нам не подняться до их уровня. Примерно с такой же радостью принято говорить о непоправимой третьесортности нашего автопрома. Снисходительного одобрения заслуживают только те творцы, которые старательно повторяют западные эксперименты примерно полувековой давности. Новизна приемов, пусть весьма относительная, сделалась синонимом высшего художественного качества. Самая большая гордость – наш художник, удачно продающийся там. В понятие «мировое признание» не входит признание в отечестве.

Так что же они любят? Историю? Сплошная тирания и кошмар. Природу? Нет, природа у нас нищая, скудная, к тому же изуродованная вышеупомянутым народом, а по поводу родных березок принято иронизировать. Просторы считаются существенным недостатком – нескладная страна, слишком большая, можно бы кому-нибудь что-нибудь отдать, пусть наведут порядок. Смердяковщина, которой несет от такого отношения к стране, считается современной – мир един, хватит держаться за свои пяди. Ну, про климат и говорить нечего, у нас даже наводнений и землетрясений, случающихся в приличных цивилизованных странах ежегодно, не бывает. Короче, одно слово – «эта страна».

Но мы ее, конечно, любим, как же иначе.

А на улицы уже выходят истинные патриоты, истинней некуда. Не в пример вышеописанным. Они-то отечество так любят, так любят, что сил нет… Только власть хотят свергнуть, это правда. Плевать, что она какая-никакая, а избрана соотечественниками – все равно антинародная, кровавый, опять же, режим… И народ, который этого не понимает – это тоже неправильный народ, стадо, подчинившееся хитрым демократам во главе с евреями… И вокруг одни враги, которые мечтают исключительно о захвате нашей нищей, но гордой России. Не совсем понятно, зачем им нужна такая головная боль, если нефтью и коммунисты бесперебойно снабжали, и демократы снабжают, но точно, что они нас хотят оккупировать и уже оккупировали. Кто оккупанты? А евреи, опять же, по поручению мирового правительства… Понять, что утверждение, будто несколько сот тысяч человек подчинили себе великий русский народ, оскорбительно и унизительно для русских, эти обиженные не в состоянии.

За любовь к родине они выдают клиническую паранойю, питающуюся страхом и злобой. Они ненавидят «черных» – впрочем, не всех: те, которые взрывают Нью-Йорк, те молодцы. А вот наших, вкалывающих, пока патриоты вырабатывают национальную идею – вон! Еще не любят растленную современную культуру, с которой желают бороться исключительно сожжением книг. Что противопоставить нечего, что некогда талантливые, но заболевшие ненавистью люди утратили в наказание дар – этого они видеть не хотят, да и не могут, их вкусы исчерпываются пошлостью посконных подделок и революционной романтикой. Главные же враги – буржуи (те же евреи). А что националистические и революционные эскапады давно стали просто развлечением для буржуазной публики, что национал-революционные вожди превратились в клоунов, репризы и трюки которых доброжелательно рецензируются в буржуазных глянцевых журналах – этого будто не существует.

Вообще, с логикой у них беда. Вперед за дело Ленина, не трогайте, гады, мавзолей! А Ленин был германским шпионом и декларировал интернационализм, развалил империю и начал братоубийственную гражданскую войну, поносил русских и расстреливал православных священников, да и вообще, как доказали те же национально озабоченные, Бланк… Слава великому Сталину! А он половину русского народа убил руками другой половины, истребил крестьянство, хранившее национальные ценности, безошибочно вычислял и давил национальных гениев, к тому же, как ни крути, а, выражаясь по-нынешнему, «черный»… Отстоим Россию! А флаги несут почти те же, под которыми шли на Россию последние захватчики, и руки вскидывают, будто не Россия тогда победила… Выметем из Москвы дворников-таджиков! А кто сам город-то мести будет? Что-то русские не хотят, и предвыборных плакатов «Отдайте метлу в русские руки!» не видно… Смерть американскому империализму! А тащит этот лозунг на палке бритоголовый малый в кожаной куртке-косухе, джинсах и высоких шнурованных ботинках – вылитая американская шпана, среди которой много как раз тех, кто ненавидит и презирает русских среди прочих врагов Америки… В одном ряду маршируют хоругвеносцы и отрицающие иудо-христианскую мораль язычники, престарелый автор романов из собственной беспорядочной жизни, сменивший беллетристику на политический театр, и его поклонники из числа страдателей за нравственное здоровье народа, твердокаменные коммунисты-ленинцы и черносотенцы, евразийцы и вполне европейские анархисты, борцы против западного культурного влияния и рок-бунтари…

Общее у них одно: все они очень любят родину. Только без прислужников режима, демократов, капиталистов, инородцев, растленных художников-авангардистов, продажных художников-конформистов… И, главное, без законопослушных обывателей, променявших великую русскую духовность на мещанскую колбасу. Без народа, в общем.

Что касается природы и прочих лирических красот, то их идейные патриоты не замечают. Загажено все, работать надо неустанно лет сто, чтобы разгрести вечную всероссийскую помойку – это недостойно идейных борцов. Их высшая цель – устроить национальную революцию, то есть, пожар, разруху и резню, в этом их любовь к стране и выразится полнее всего.

…И вот-вот они соединятся, смыкающиеся антиподы, уже соединяются, и дальше – вместе, под общим лозунгом «Долой!»  

Несчастна страна, которую они любят. От такой любви бывают дурные болезни.

Александр Кабаков, Издательский дом "Коммерсантъ"

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала