Рейтинг@Mail.ru
Тот, кто живее вечно живого - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тот, кто живее вечно живого

Читать ria.ru в
По случаю 55-й годовщины смерти товарища Сталина 5-го марта по стране пройдут торжества. Не на официальном уровне, конечно. Но их нельзя будет не заметить. Где-то повесят мемориальную доску, в каком-нибудь огороде поставят бюст... Кандидат в президенты Геннадий Зюганов со товарищи принесет несколько гвоздик к Кремлевской стене и скажет несколько пафосных слов на телекамеру о своем учителе и вожде, а вечером в кругу семьи и соратников поднимут за здоровье умершего пять с половиной десятков лет назад. Как некогда произносил тост Иосиф Сталин за здоровье покойного Ленина. Уже известно, что покажут к дате по телевизору.

Блог автора

По случаю 55-й годовщины смерти товарища Сталина 5-го марта по стране пройдут торжества. Не на официальном уровне, конечно. Но их нельзя будет не заметить. Где-то повесят мемориальную доску, в каком-нибудь огороде поставят бюст...

Кандидат в президенты Геннадий Зюганов со товарищи принесет несколько гвоздик к Кремлевской стене и скажет несколько пафосных слов на телекамеру о своем учителе и вожде, а вечером в кругу семьи и соратников поднимут за здоровье умершего пять с половиной десятков лет назад. Как некогда произносил тост Иосиф Сталин за здоровье покойного Ленина.

Уже известно, что покажут к дате по телевизору. По Первому - «Смерть Сталина. Свидетели». ТВ «Цетр» - «Смерть Сталина. Последний свидетель». НТВ - «Сталин: смерть вождя». «Звезда» - двухсерийное полотно - «Как умер Сталин». Вот какие пышные поминки «чудесному грузину» организованы.

И уж, как пить дать Максим Шевченко и Владимир Соловьев посвятят очередные выпуски своих ток-шоу феномену признательности российского народа т. Сталину. И в каждом из них примет участие пассионарный господин Проханов, которому будет противостоять тихий, не повышающий голос ироничный интеллигент Леонид Радзиховский. И интерактивные телезрители стеной станут в поддержку первого.

Разговоры о том, что нынешняя ресталинизация масс - следствие некачественной промывки их мозгов после 91-го, всего лишь  самообольщение. Вспомним, сколько за минувшие полтора десятка лет было сложено фильмов, демифологизирующих революцию и сталинизм, и сколь часто они показывались по телевизору...

Прологом стало «Покаяние», многократно воспроизводившиеся на телеэкране. Затем - «Пиры Валтасара», «Путешествие товарища Сталина в Африку». Самой жесткой травестией сталинизма оказалась «Комедия строго режима». Самым глубоким его отрицанием - фильмы «Хрусталев, машину!» и «Телец».

Хорошо, предположим, две последние ленты - для особо одаренных и политизированных зрителей. Но кое-что было сделано и для масс в любимом для них формате «сериал». Назову их, отдавая отчет, что не все они равноценны в художественном отношении: «Дети Арбата», «Московская сага», «Мастер и Маргарита», «В круге первом», «Доктор Живаго», «Завещание Ленина», «Жена Сталина».

Покопался в психологии антихриста экспансивный Эдвард Радзинский. В данном случае, правда трудно сказать, чего в его историко-беллетристическом экскурсе было больше: демифологизации или, все-таки, мифологизации Иосифа Виссарионовича?   

Но ведь был и есть грандиозный историко-документальный проект Николая Сванидзе «Исторические хроники», в зеркале которого палаческая роль человека, стоявшего несколько десятилетий на вершине власти, видна как на ладони.   

Было, разумеется, и нечто обратное. Были опыты одомашнивания изверга - двухсерийное полотно Василия Пичула «Сталин. Некоторые подробности частной жизни», опереточная вампука «Звезда эпохи». Была даже предпринята попытка его художественно-политической реабилитации - бесконечный сериал «Сталин. Live». Но от всего этого отдавало такой бездарностью, что как раз массовый и не среагировал.

Он среагировал на другое. И в этом суть. Но о ней - чуть позже.

***

Все-таки, надо признать, что первая попытка десталинизации страны сразу после ХХ Съезда была более решительной и радикальной. В одну ночь  без особых проблем вынесли мумифицированного вождя из Мавзолея, косяком пошли переименования городов, улиц, площадей, заводов, каналов. Убрали из проката «Падение Берлина». Те фильмы, в которых Сталин присутствовал в качестве второстепенного героя, оставили, но  его самого вычистили. Кампания была столь энергичной, что на эту тему появились шутки. Об одной из них незадолго до кончины рассказал замечательный мультипликатор Александр Татарский. Юрий Никулин пришел в кампанию и сообщил: «Вы знаете, в рамках борьбы с культом личности принято постановление ЦК исключить из русского языка все слова с корнем «стал». Никто из друзей не усомнился в достоверности этой информации. Только кто-то один растерянно спросил: «А как же теперь будет называться «сталь»? Никулин мгновенно ответил: «Хрусталь».    

Кампания довольно быстро выдохлась. Сталина так и не переименовали в Хрусталина.

***  

В начале нынешнего тысячелетия слово «Сталин», ассоциировалось в России с понятием «порядок». Все прочие понятия («массовые репрессии», «массовые депортации», «концлагеря», «очереди», «дефицит», «стукачество») растаяли в исторической дымке.

Сегодня спрос на Сталина связан с обострением патерналистской ментальности и с пробудившимися имперскими комплексами.

В силу одного этого Сталин и остался на политическом поле реальным игроком, в отличие от вечно живого Ленина.

Вот  Ленин действительно мертв, хотя лежит в Мавзолее за стеклом, как живой.

Какая интересная произошла «рокировочка». Сначала труп вождя мирового пролетариата явился фундаментом, на котором был возведен авторитет вождя всего прогрессивного человечества, после смерти которого Ленин как бы ожил. И чем категоричнее разоблачался и обличался Сталин, тем более возвышался одушевлялся Ленин. Либеральная Оттепель побивала Сталина Лениным. Их внутренняя связь, нерушимая и несомненная для массового сознания,  была разомкнута кучкой интеллигентов-шестидесятников. А с перестройкой был взят под сомнение и миф о самом человечном человеке. Их воссоединили, но уже во Зле, в преступлениях против человечности.

Когда же в 2-х тысячные годы обнаружился спрос на идеологию и стали распускаться благоухающие бутоны национализма, то наши знатные мертвецы, снова «поссорились». Вернее их поссорили красно-коричневые патриоты. Ленину поставили в вину благосклонность к людям еврейской национальности, а Сталина поблагодарили за то, что он поганой метлой их вымел из высших эшелонов власти.  

Но пятый пункт, по коему разошлись два титулованных покойника - частность. Не частность то, что Ленин - музейный  экспонат, а Сталин - символ ожившего в сознании масс имперского великодержавия.

От того нынешние масштабные похороны и поминальные процедуры похожи на коронование каменного гостя из преисподней на царство.

***

В одиозном фильме «Падение Берлина" генералиссимус Сталин, Молох в парадном мундире, обращается к людям мира, уцелевшим после Второй Мировой войны, с напутственными словами: "Не забывайте принесенных вами жертв".

Может он имел в виду жертвоприношения во славу себя?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала