Рейтинг@Mail.ru
Не бывать Буратине Папой Карлою - РИА Новости, 20.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не бывать Буратине Папой Карлою

Читать ria.ru в
Футбольной сборной России под управлением Хиддинка больше нет. Строго говоря, ее давно уже нет. Просто игроки, болельщики и спортивные обозреватели этого не заметили. Настоящая сборная Хиддинка просуществовала всего 16 дней - с 10 по 26 июня 2008 года. Она явилась на чемпионате Европы, на австрийских и швейцарских полях, как некий Голем - мифический глиняный истукан, временно одушевленный каббалистами из Праги - и рассыпалась в прах.

Николай Троицкий, политический обозреватель РИА Новости.

Футбольной сборной России под управлением Хиддинка больше нет. Строго говоря, ее давно уже нет. Просто игроки, болельщики и спортивные обозреватели этого не заметили.

Настоящая сборная Хиддинка просуществовала всего 16 дней - с 10 по 26 июня 2008 года. Она явилась на чемпионате Европы, на австрийских и швейцарских полях, как некий Голем - мифический глиняный истукан, временно одушевленный каббалистами из Праги - и рассыпалась в прах. Зато осталась в воспоминаниях и вошла в отечественную и даже в европейскую мифологию. Каждый раз, когда на поле выходила команда под названием «сборная России по футболу», казалось, что вот она, жива, дышит и действует. Но иллюзия вскоре рассеивалась, и сквозь призрачный силуэт мифа проступала суровая правда жизни.

Ту, истинную сборную Хиддинка готовили к выступлениям дольше, чем она играла - не менее трех недель. Голландский тренер с помощниками неотрывно и безвылазно муштровал, школил, дрессировал, натаскивал тщательно отобранных футболистов, накачивал им мускулы, приучал к суровым испытаниям, одушевлял, сплачивал, объединял общей идеей, тактической формой и стратегическим содержанием.

И итог круглосуточных бдений не заставил себя ждать: команда с блеском выиграла три матча, уступила в суровых боях сборной Испании - будущему чемпиону континента и одной из лучших команд мира. Завоевала ранее немыслимые и недостижимые бронзовые медали. А за Гусом Хиддинком закрепилась репутация мага и чародея.

Но любые чары действуют в ограниченном времени и пространстве. С тех пор, сколько голландец ни колдовал, одушевить игроков в едином порыве у него не удавалось. Кое-что выходило в матчах со слабыми и второстепенными соперниками, которых можно было легко перебегать или обыграть вполноги на классе, да и то не каждый раз. А уж в самых важных, ключевых единоборствах с серьезным противником получался полный швах. Что в обоих матчах с могучей сборной Германии, что в недавней двухраундовой битве со скромной сборной Словении.

Проблема была вовсе не в том, кому играть на левом фланге - Юрию Жиркову или Ринату Янбаеву. И не в том, кого определить в нападение - Романа Павлюченко или Александра Кержакова. И не в том, сколько форвардов или полузащитников выпускать на поле.

Все эти мелкие кадрово-технические частности не имели принципиального значения. Хиддинк, как правило, находил решение, изредка ошибался, но быстро исправлял положение. Выбор исполнителей в российском футболе никогда не был по-бразильски широк, но приличных футболистов на все линии хватает. И они вполне способны соорудить острый момент или гол, «то вместе, то поврозь, а то попеременно».

Вот только целостной, командной игры в решающих схватках наши бойцы не показали. Дело в том, что в разгар сезона, национальных чемпионатов и еврокубков на подготовку сборной к очередному матчу остается максимум пять дней. И за такой краткий срок даже «чародей» Хиддинк не успевал, как выражаются специалисты, «наладить взаимодействие». Получалось ни шатко, ни валко, на авось и как кривая вывезет.

Однажды вывезла - перед тем самым чемпионатом Европы 2008 года, когда неожиданно помогли хорваты, и голландский специалист показался не только волшебником, но и везунчиком. Но как снаряд два раза в одно место не попадает, так и удача не приходит дважды, и авось два раза подряд не спасает.

Так, может быть, во всем виноват Хиддинк? Переоценили, перехвалили? Нет уж, извините. Во-первых, свое чудо в 2008 году он совершил и вознес рейтинг российской сборной к сияющим вершинам. А во-вторых, он вынужден работать с тем материалом, который у него есть. И не может до бесконечности преодолевать сопротивление этого материала.

Голландский тренер не нуждается в комплиментах. Слишком много у него за плечами реальных достижений. Между прочим, сборную Южной Кореи, с которой Хиддинк достиг небывалых успехов, муштровал не три недели, а в течение почти двух лет. Безвылазно и неотрывно. Что понятно: корейцы были полными неофитами в футбольном деле, и их надо было обучать с азов.

Зато со сборной Австралии у Хиддинка подобных проблем не возникало. Завоеванию путевки на чемпионат мира не помешали даже гигантские расстояния, так как голландец одновременно тренировал клуб ПСВ Эйндховен у себя на родине. А потом австралийцев с трудом остановили в 1/8 финала, ценой неправедного пенальти. И обошлось без дополнительной трехнедельной муштры.

Потому что даже за национальную команду Австралии - далеко не самую звездную и сильную - играют профессионалы. Наши же отечественные футболисты профессионалами так и не стали. За немногими редкими исключениями, которые только подтверждают правило.
Профессионализм - это не сумма технико-тактических действий. Это, прежде всего, психология. Это - в головах. И каким бы магом и специалистом ни был Хиддинк, изменить ментальность своих подопечных он не в состоянии. Как не может пересадить свою голову им на плечи.

В широких слоях болельщиков принято называть игроков сборной России «буратинами». Их сравнивают с деревянными человечками из-за отсутствия гибкости и прямолинейности. Однако семантика любого народного прозвища гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Buratino в переводе с итальянского значит «кукла». Люди-куклы нуждаются в постоянной муштре и не способны на самостоятельные действия. Они могут вкалывать, как Папа Карло. Но уподобиться этому сказочному герою в творчестве и созидании им не суждено.

К сожалению, это относится к игрокам сборной России по футболу, которой, видимо, никогда больше не стать снова той сборной Хиддинка, что блистала на европейских полях в июне прошлого года.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала