Рейтинг@Mail.ru
Грабли имени Сталина - РИА Новости, 23.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грабли имени Сталина

© РИА НовостиМихаил Ростовский
Михаил Ростовский
Читать ria.ru в
Сомнительный талант многократно наступать на одни и те же грабли уже давно стал одной из наших национальных особенностей. Но заранее громогласно объявлять "Смотрите, люди добрые! Через несколько недель мы снова по-крупному подставимся!" - это что-то небывалое даже по российским меркам. Еще считанные месяцы тому назад это могло показаться ненаучной фантастикой. Но власти Москвы не шутят...

Сомнительный талант многократно наступать на одни и те же грабли уже давно стал одной из наших национальных особенностей. Но заранее громогласно объявлять «Смотрите, люди добрые! Через несколько недель мы снова по-крупному подставимся!» - это что-то небывалое даже по российским меркам. Еще считанные месяцы тому назад это могло показаться ненаучной фантастикой. Но власти Москвы не шутят. В преддверии 9 мая улицы столицы будут «украшены» портретами Сталина.

«Ну что ты возбудился? День победы - это праздник ветеранов. И пусть они его отмечают, как хотят» - так одна из моих уважаемых коллег по журналистскому цеху отреагировала на мое негодование по поводу будущего появления лика генералиссимуса на столичных магистралях.

Я не призываю к тому, чтобы вычеркнуть имя Сталина из истории. Далек я и от того, чтобы порицать кого угодно за преклонение перед Сталиным. Россия - демократическая страна. И, в отличие от времен Иосифа Виссарионовича, каждый волен исповедовать какие угодно политические взгляды. Для ветеранов это верно вдвойне. Эпоха Сталина - время их молодости, время, когда они чудовищным напряжением сил совершили великий подвиг. Пытаться промывать на старости лет людям мозги - и глупо, и бесполезно, и кощунственно.

Но день Победы - праздник не только одних ветеранов, а всего общества. А вывешивание портретов Сталина в Москве, при всем почтении к товарищу Долгих, - слишком важный вопрос, чтобы отдавать его на откуп пусть даже глубоко уважаемым общественным организациям.

Начну с самого простого - немедленного и ощутимого ущерба для внешнеполитической репутации России. Возможно, для доморощенных сталинистов это станет открытием. Но сегодня Сталин - одна из главных козырных карт в руках антироссийских пропагандистов за рубежом, орудие, с помощью которого они пытаются вбить клин между Москвой и Восточной Европой, русскими и украинцами, русскими и казахами, далее по списку. Ведь для всего мира Сталин - это прежде всего символ тирании, преступлений и убийств.

Пытаясь доказать идейную связь современной России со Сталиным, наши «заклятые друзья» из-за границы иногда даже шли на откровенное мошенничество. Например, прошлой осенью журналист Эндрю Реттман выдал в издании EUobserver «сенсацию»: оказывается, агентство РИА Новости заключило с зарубежной пиар-конторой контракт на популяризацию улучшения имиджа Сталина.

Тогда Реттмана быстро уличили во лжи. Но теперь выясняется, что там, где нам не сумели подставить ножку другие, мы с успехом подставили ее себе сами. Мы даем аммуницию в руки Саакашвили, Ющенко, Дика Чейни, Сары Пэйлин и прочих «русофилов».

Но это еще не самое страшное. Зададим себе вопрос: чем мы теперь отличаемся от Ющенко, который возвел кровавого палача Бандеру в ранг национального героя? Ответ: тем, что на совести нашего «палача-героя» несопоставимо большее количество жертв.

Ползучая реабилитация Сталина - бомба под единство страны. Для ингушей, чеченцев и других народов Сталин - человек, с чьим именем связана депортация - самая страшная национальная катастрофа в их истории. У антироссийских агитаторов на Северном Кавказе и без того уже достаточно аргументов. Мы хотим дать им еще один?

Выше я сказал, что каждый гражданин России волен относится к Сталину, как ему угодно. Но к российскому государству в целом это не относится. В распоряжении российских лидеров все соответствующие документы из архивов. У них есть все возможности узнать правду о деяниях генералиссимуса. И они обязаны дать им ту оценку, которую они заслуживают.

Власти Москвы клянутся, что никто не заставит их нажать на стоп-кран и отменить вывешивание портретов Сталина в городе. Но при всем уважении к столичным властям, этот вопрос выходит далеко за рамки их компетенции. Это решение общегосударственной важности, которое будет иметь последствия для всей страны в целом.

Самое любопытное, что однажды нечто подобное мы уже проходили. После прихода к власти Леонида Брежнева осенью 1964 года в воздухе ощутимо запахло реабилитацией Сталина. Группа видных представителей советской интеллигенции даже обратилась к очередному съезду КПСС в 1966 году с письмом протеста против возможного нового возвеличивания диктатора.

Ползучая реабилитация Сталина не прошла при Брежневе. Неужели она прокатит сейчас? И премьер-министр, и президент не раз говорили о своем негативном отношении к устроенной Сталиным кровавой бойне. Но слова - это одно, а дела - совсем другое. Сейчас у президента и премьера есть блестящая возможность подкрепить свои слова делами. Очень хочется верить, что они не упустят этот шанс.

Мы сегодня живем в эпоху великой идеологической неопределенности. Императорский двуглавый орел и советские серп и молот парадоксальным образом сочетаются друг с другом не только на фасаде здания Государственной Думы, но и в общественном сознании.
С одной стороны, это дико. С другой - очень даже хорошо. Россия постепенно примеряется с собственной историей. Разделение на красных и белых постепенно уходит в далекое прошлое. Однако кое-кому это, похоже, не нравится. Кое-кто вновь хочет разделить россиян на «правоверных» и «врагов народа», «чистых и нечистых».

У современной России слишком много реальных проблем, чтобы мы изобретали на свою голову еще и проблемы искусственные. Верность традициям - вещь, конечно, почтенная. Но от привычки сначала на голом месте создать кризис, а потом его героически преодолевать, точно стоит отказаться.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала