Рейтинг@Mail.ru
Виртуальное зеркало безнадежного конфликта - РИА Новости, 02.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виртуальное зеркало безнадежного конфликта

Читать ria.ru в
Драматическая попытка гуманитарного прорыва блокады сектора Газа так называемой «Флотилией свободы» и реакция на нее нашей Интернет-общественности и блогосферы навеяла различные воспоминания из советского прошлого. Очень многим хотелось бы до предела упростить сложную ситуацию. Прежде всего, мне приходит на ум песня Александра Галича «О том, как Клим Петрович выступал на митинге в защиту мира».

Драматическая попытка гуманитарного прорыва блокады сектора Газа так называемой «Флотилией свободы» и реакция на нее нашей Интернет-общественности и блогосферы навеяла различные воспоминания из советского прошлого. Очень многим хотелось бы до предела упростить сложную ситуацию.

Прежде всего, мне приходит на ум песня Александра Галича «О том, как Клим Петрович выступал на митинге в защиту мира». Если кто не помнит, там рассказывается история, как знатный рабочий читает по бумажке якобы от своего имени: «Израильская военщина известна всему свету, как мать говорю и как женщина, требую их к ответу. Который год я вдовая, все счастье мимо, но я стоять готовая за дело мира».

Однако никто не замечает гендерной подмены, так как никто не слушает, что там талдычит записной оратор от рабочего класса. Главное – соблюсти ритуал. А к реальности он может не иметь никакого отношения.

Так и тут. Мало кого интересуют реальные обстоятельства и их подоплека. Для одних главное – ритуальные обличения и разоблачения «израильской военщины». Более того: оказывается, до сих пор существуют реликтозавры, которые используют данное словосочетание на полном серьезе. Понятно. что с ними солидаризируются антисемиты всех мастей и оттенков.

Ну а для других важно безоговорочно поддержать жесткие и даже жестокие действия израильского спецназа. Дескать, пусть эти «правозащитники» скажут спасибо, что их суденышки не потопили ко всем чертям.

Кстати, о контингенте, который шел на прорыв. Вокруг него уже тоже распространяются фантастические версии. Например, один ретивый

блогер дошел до того, что написал: «расстреляна гуманитарная миссия ООН». Хотя «Флотилию свободы» снарядили в дорогу две некоммерческие организации – «Свободная Газа» и «Турецкое благотворительное Общество прав и свобод человека».

Официальный Израиль утверждает, что эти филантропические структуры якобы связаны с ХАМАС и чуть ли не с «Аль-Каидой». Не знаю, соответствует ли это действительности, тут без расследования не разобраться. Но к ООН данные организации никакого отношения не имеют.

И странное впечатление вызывают сообщения вроде: «В блокированный палестинский анклав направлялись, по меньшей мере, 600 правозащитников, в большинстве своем – граждане Турции». Шестьсот, а по другим данным даже семьсот правозащитников, вооруженных ножами и металлическими прутьями – это внушает смешанные чувства.

Возможно, правильно мнение поэта Станислава Куняева, который писал, что «добро должно быть с кулаками», но для защиты прав человека существуют и другие «спецсредства». И поневоле вспоминается старинный – времен противостояния с Китаем – советский анекдот о том, как «мирный трактор в ответ на обстрел с китайской стороны уничтожил шесть вражеских батарей».

Здесь случилось с точностью до наоборот. Израильские десантники, ничтоже сумняшеся, застрелили то ли девять, то ли девятнадцать (данные противоречивы) незваных гостей. Не исключено, что десантников спровоцировали. Организаторы и участники «Флотилии свободы» не могли не понимать, что встретят самое суровое сопротивление, но действовали по принципу «безумству храбрых поем мы песню». Стоило ли это безумство человеческих жизней? Ожидался ли настолько резкий и бескомпромиссный отпор? На эти вопросы еще предстоит найти ответы.

В любом случае, если была сознательная провокация, то, возможно, не следовало на нее поддаваться. А в результате имело место типичное непропорциональное применение силы. Как образно выразился один блогер, «если демонстранты начали кидаться камнями в полицию, надо ли тут же применять боевое оружие?» Хотя, если продолжать аналогию, возникает другой законный вопрос: «надо ли кидаться камнями в полицейских и испытывать их терпение?» Ведь это и будет классическая провокация.

Жизнь диалектична, но не двухцветна, и весьма запутана. Точно так же и с событиями в Средиземном море все не так просто. Конечно, погибшие есть только у одной из сторон конфликта. И, безусловно, Израиль в очередной раз ухудшил свой международную имидж и репутацию. Трудно сказать, насколько сильно это волнует власти Тель-Авива. У них своя борьба, как и у палестинцев – своя. Не дело наблюдателей и комментаторов искать правых и виноватых или занимать позицию с какой-либо стороны линии фронта.

Но именно этим и занялось большинство российских блоггеров и пользователей Интернета. Таким образом, они фактически превратились в участников этого конфликта, хотя и виртуальных. Включились в информационную – и, соответственно, дезинформационную – войну. Гораздо удобнее «воевать», сидя в кресле и домашних тапочках возле монитора, а не рисковать жизнью непосредственно в зоне военных действий. Но такова уж суть наступившей эры информатики и всепроникающих технологий обработки сознания.

За всем этим реальность теряется, рассыпается на фрагменты, а правда ускользает от четкого понимания. Да и непохоже, что правда кому-то по-настоящему нужна. Виртуальные «бойцы» не слышат и не хотят слушать друг друга. Пытаются идти напролом, на прорыв, как двигалась по направлению к сектору Газа флотилия с боевитыми правозащитниками на борту.

Интернет – не более, чем отражение жизни. И виртуальная реакция на трагический инцидент у берегов Израиля, и сама сшибка со спецназом свидетельствует о безысходности ближневосточного конфликта и о безнадежности поисков выхода из этого бесконечного тупика.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала