Рейтинг@Mail.ru
"Архнадзор" особого назначения - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Архнадзор" особого назначения

© РИА НовостиГригорий Заславский
Григорий Заславский
Читать ria.ru в

Они все - хорошие ребята, в Америке таких называют хорошими парнями, хотя в движении "Архнадзор" есть и парни, и девушки. "Главарей" их - Рустама Рахматулина, Константина Михайлова - я знаю давно, Наталью Самовер, правда, не так давно, но к ней тоже отношусь с большой симпатией. Нет сомнений, что они искренне любят Москву, хотят добра нашему городу, за все за это спасибо им большое!

Но их стало вдруг как-то слишком много. Помните, как говорит Хлестаков: "Я везде, везде". Так вот и "Архнадзор". "Координатор общественного движения "Архнадзор" Юрий Егоров дает интервью по поводу незаконного сноса рядом со станцией метро "Автозаводская" комплекса зданий завода Барии". До того они предлагали Владимиру Ресину что-нибудь сделать с Петром Зураба Церетели... Сразу после понедельничного заявления Ресина о том, что москвичи идею сноса Петра не поддержали, следует комментарий: историк-москвовед Рустам Рахматуллин уверен, что никаких замеров общественного мнения московские власти не производили.

Пробка на Тишинке, стоят троллейбусы, координатор движения "Архнадзор" уверенно заявляет, что этот вид транспорта в центре действительно является постоянным источником заторов... "Общественное движение "Архнадзор" назвало десять исторических зданий Москвы, находящихся в самом запущенном состоянии". "Архнадзор" перечисляет немало других "горячих точек", среди которых "Детский мир", который планировали превратить в торгово-развлекательный комплекс. Сегодня он разрушается". Координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов говорит: "Там, где палатки загораживают памятники архитектуры, их снос оправдан"...

Смотреть фотоленту "Десять самых запущенных исторических зданий в Москве" >>

Сообщение информационного агентства о новом руководителе Москомнаследия подкрепляет комментарий координатора "Архнадзора" Рустама Рахматуллина: объем задач, которые стоят перед новоназначенным главой Москомнаследия Александром Кибовским, бывшим руководителем Росохранкультуры, "не намного меньше, чем был раньше, на федеральном уровне". Почему вдруг? Мне кажется, привычка - привыкли уже по любому поводу, хоть боком касающемуся прошлого, обращаться в "Архнадзор": скажи-ка, дядя... Или тетя.

"Москва-Сити" создает ряд проблем, связанных с общим архитектурным обликом города, считает Рустам Рахматуллин, координатор движения "Архнадзор"...

Достаточно.

Я уже чувствую, как кто-то отворачивается, цедя сквозь зубы: ну, некоторые точно так же, правда, чаще не вслух, а про себя, сетуют, что вокруг слишком много евреев (вариант: армян, азербайджанцев, кого угодно еще). Что плохого? Главное же сказано - люди они хорошие. Прекрасные люди. Москвоведы-знатоки. Был такой класс или, если угодно, тип, выведенный в XIX веке: они увлекались московской или итальянской стариной, много знали про нее, часто сами писали, держали салоны, гордо показывали собрание турецких сабель или кальянов, чубуков - черешневых, бисерных... Среди них случались и серьезные коллекционеры, но по преимуществу это был круг любителей, восторженных ценителей красоты, а в их коллекциях, все знали, подделок было столько же, сколько и вещей настоящих.

Читаю биографию Рустама Рахматуллина, которого считаю товарищем и, конечно, коллегой. Краевед, историк, эссеист, окончил факультет журналистики МГУ. Краеведением увлекся, будучи еще подростком... Опираясь на учение Аристотеля, а также на теории Школы метафизического краеведения, Рахматуллин разработал философскую теорию метафизики Москвы, изложенную в многочисленных эссе, объединенных в книгу "Две Москвы, или Метафизика столицы". Книгу его, получившую премию "Большая книга", я читал. Не дочитал, признаюсь. Это книга знатока, прекраснодушного любителя, восторженного... В "Архнадзоре", с удивлением узнал я, Рустам возглавляет правовую секцию. Как так? Мне всегда казалось, что правовую секцию логичнее было бы поручить юристу, дело журналиста - информировать, по преимуществу.

Мне кажется, координаторы "Архнадзора" волей-неволей заняли места, которые в принципе зарезервированы для экспертов-историков. Не в смысле, в каком написал Давид Самойлов: "Вот и все, смежили очи гении... Нету их - и все разрешено". Нет. Они, повторяю, хорошие люди, Москву любят. Но они - журналисты, а роли, которые им так нравятся, которые, может, и не сами они выбрали - чужие, как говорится, не про них. По идее, они - как журналисты - должны искать и находить историков, которые наверняка знают, что и когда построено, на каком фундаменте и т.п. Ссылаться на документы, свои и чужие книжки, диссертации, архивы, документы... Но им никто не нужен, они сами все знают. Они же знатоки. И никто из них не чувствует некоторой нелепости ситуации. Скажем, Гиляровский - замечательный был и краевед, и москвовед, но было бы нелепо, если бы ему вдруг захотелось учить московского генерал-губернатора.

Я помню, как откликнулся Рустам Рахматуллин на мой звонок. По дороге в детский сад, проезжая по улице 8 Марта, я увидел, как рушат врубелевский забор. Рустам мгновенно написал статью об этом, остатки забора - примерно треть - удалось сохранить. Забор, воспользуюсь словом из катаевского "Сына полка", ему тогда "показался"! Прошло несколько лет, я снова ехал мимо областной психиатрической больницы на улице 8 Марта, был ошарашен: на территории больницы развернулась масштабная стройка, три корпуса офисов класса то ли "А", то ли "В", на разноцветных картинках - здания из стекла и никакого забора. Звоню координаторам "Архнадзора". Не заинтересовал. Они в это время все силы бросили на борьбу за другие объекты. Что же - не наказуемо, они же - энтузиасты, любители, на все же не хватит ни времени, ни людей, ни сил.

Звоню в другой раз: кошмар и ужас, говорю, приехал на Большую Никитскую, там с Посольства Испании сняли строительные леса, открыли фасады, парадный подъезд. Подъезд изуродован металлическими перилами и ступенями под гранит, оконные пролеты - старые, эпохи модерн! - заменены на стеклопакеты, которым "наплевать" на прежние, жившие в гармонии с линиями фасадов... Снова неинтересно.

Как не отдать должное усилиям "Архнадзора", которые сумели (или помогли) остановить строительство депозитария для музеев Кремля. Но вот сегодня что-то такое строят в Александровском саду, рядом с Кутафьей башней, в двух шагах от Боровицкого холма и Кремля. Я заглянул за забор: там какие-то окошки в мосту прорублены, двери... Молчит "Архнадзор". И на месте бывшей "Пирожковой" напротив Библиотеки Ленина - ныне Российской Государственной - тоже что-то пристраивают. И тут никакого беспокойства. Может быть, кто-то подумал, что я пытаюсь намекнуть на то, что тут уже не идеалы, а интересы. Снова нет. Просто у энтузиастов сил хватает на столько, на сколько хватает энтузиазма. Энтузиасты - они как дети. А хочется, чтобы, пусть изредка, слово давали кому-то из взрослых.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала