Рейтинг@Mail.ru
Дела сердечные - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дела сердечные

Читать ria.ru в
Со времен застоя в России неуклонно растут показатели смертности, а продолжительность жизни остается крайне низкой. Как ни странно, все это наблюдается на фоне заметного роста качества жизни наших граждан: быт становится комфортней, стол сытнее, медицина совершенствуется… Но мало кто задумывается, что за эти блага цивилизации мы расплачиваемся гиподинамией, сахарным диабетом, ранним атеросклерозом.

Блог Алексея Яковлева

Со времен застоя в России неуклонно растут показатели смертности, а продолжительность жизни остается крайне низкой. Как ни странно, все это наблюдается на фоне заметного роста качества жизни наших граждан: быт становится комфортней, стол сытнее, медицина совершенствуется… Но мало кто задумывается, что за эти блага цивилизации мы расплачиваемся гиподинамией, сахарным диабетом, ранним атеросклерозом. С появлением супермаркетов и доступных автомобилей мы стали больше есть и меньше двигаться, но так и не выработали традиций здорового образа жизни. В связи с этим я часто вспоминаю свою поездку на Кубу, где был впечатлен не только внешним видом жителей Острова Свободы, но и объективными показателями здоровья и продолжительности жизни: несмотря на крайнюю нищету и скудный рацион, кубинцы остаются поразительно здоровой нацией.

Причины Динамика уровня смертности по основным причинам в 1982-2010 гг.  (на 100 тыс. населения)
1982 1987 1990 1992 2004      2009 2010 (I-IX)
Всего 1070,5 1049,8 1119,1 1218,7 1598,4 1416,8   1456,2
Сердечно-сосудистые заболевания 569,1 606,0 618,7 646,0 892,3 801,0 822,2
Рак 169,4 183,7 199,4 201,8 201,3 206,9 207,5
Травмы и отравления 156,6 101,2 134,0 173,0 220,5 158,3 146,7

 

Что же губит нас? Факторов, влияющих на показатели смертности в России, несколько. Здесь важно учесть и общие для развитых стран тенденции, например, старение населения: доля стариков растет, молодежи падает, а потому растет и общая смертность. Однако население стремительно стареет во всех индустриально развитых странах.

Судя по недавним сводкам ВОЗ, мы вырвались с лидеры среди стран-курильщиков. Раковые заболевания занимают второе место в структуре российской смертности, при этом большинство онкологических больных мужчин погибает от рака легких, напрямую связанного с курением. У россиянок пока еще лидирует рак груди, но сегодняшние молодые курильщицы неизбежно уравняют эту статистику с мужской лет через пятнадцать. Немаловажную роль играет и тотальная алкоголизация и связанный с нею травматизм, который занимает третью строчку в причинах смерти россиян, а по некоторым годам даже теснит онкологию.

Существуют и многие другие факторы. Однако самыми убийственными в прямом и в переносном смысле являются показатели сердечно-сосудистой смертности. Например, в 2002 год в России инфаркт миокарда унес жизни 675 000 наших соотечественников. Примерно столько же скончалось от инфаркта и в полуторомиллиардном Китае (703 000 человек). В Японии от сердечно-сосудистых заболеваний умирает порядка 100 человек на 100 000 населения, у нас - в 8-9 раз больше! Мы остаемся неизменными лидерами сердечно-сосудистой смертности, оставляя далеко позади как престарелые страны Европы, так и молодежные африканские государства. Нигде в мире нет столько сердечников! В чем же дело?

Сразу следует оговориться, что на отечественную статистику сильно влияет неверная диагностика причин смерти. Традиционно у нас на острую сердечно-сосудистую недостаточность списывают все "непонятные" смерти; в структуре смертности явно недооценены сахарный диабет и ряд других заболеваний, которые неверно классифицируются как сердечно-сосудистые смерти. Грамотных патологоанатомов у нас только 28%, и это не может не сказываться на статистических данных.

Но даже с учетом больших диагностических погрешностей, нельзя отрицать тот факт, что болезни органов кроовообращения по-прежнему остаются убийцей номер один в России.

Известно, что основными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний являются наследственная предрасположенность и образ жизни (рацион питания, двигательная активность, вредные привычки).

Предположение, что в российской этнически гетерогенной популяции все родятся с дефектными генами, - абсурдно. А раз так, россиянам следует обратить самое пристальное внимание на образ жизни и на неадекватную медицинскую помощь при острых коронарных патологиях.

Про образ жизни написано много. Здесь главными факторами риска являются неумеренное поглощение холестерина, соли и сахара, малоподвижный образ жизни, а также курение и пьянство. По данным ВОЗ, холестерин является главной причиной примерно трети всех сердечно-сосудистых заболеваний в мире, что, впрочем, не мешает россиянам уплетать литрами майонез.

И главное - качество российского медицинского обслуживания. Как и раньше, большинство наших "инфарктных" отделений не имеют возможности проводить стентирование или шунтирование коронарных сосудов в остром периоде. По сути врачи там занимаются обсервацией, т.е. пассивным наблюдением за инфарктными больным: выживет - не выживет. По официальным данным, в 2009 году у нас проведено всего лишь 138 000 операций на сердце, из них 81% - с применением высоких технологий. Это, чтобы вы понимали, в десятки раз меньше, чем в США или в странах Европы. Заметьте также, что эти операции у нас делаются в основном не на остром инфаркте миокарда, когда они наиболее актуальны, а для профилактики такового у больных со стенокардией. Причина проста: вопрос оплаты в большинстве клиник по-прежнему надо решать заблаговременно.

А ведь в лечении острого инфаркта миокарда кардинальное значение имеет восстановление кровотока в коронарной артерии в течение первых 10 часов! Потом просто уже и лечить нечего, поскольку через 6-10 часов весь участок сердечной мышцы, зависящий от кровоснабжения заблокированной бляшкой или тромбом артерией, уже мертв.

Много жизней могли бы спасти и современные тромболитики (лекарственные средства, "растворяющие" тромб). В остром периоде во многих странах инфарктному больному их вводят парамедики прямо в машине скорой помощи. У нас же скорые снабжаются такими препаратами лишь в нескольких крупных городах, ведь одна такая инъекция стоит около 2000 долларов.

Несмотря на всю актуальность проблемы, в России из рук вон плохо поставлено обучение первой помощи при сердечном приступе.

Первая помощь при сердечном приступе

1. Вызвать скорую 03 (112, если с мобильного).

Поскольку инфаркт развивается всего за несколько часов, тянуть с вызовом скорой нельзя. Разговаривая с диспетчером, обязательно сообщите, что речь идет о сердце! Чем быстрее врач окажет квалифицированную помощь (кислород, тромболизис, при необходимости дефибрилляция, и т.п.), тем лучше.

2. Дать нитрат (нитроглицерин, нитросорбид, тринитролонг и т.п.) под язык. Если есть нитрат в форме спрея - используйте его.

Если боль быстро прошла, скорее всего, это был приступ стенокардии. Если сохраняется, даем еще по таблетке (грануле) каждые 15-20 мин. Сохранение загрудинных болей на нитратах - грозный признак (можно думать об инфаркте). Нитроглицерин продолжаем давать, дабы расширить прилежащие в очагу некроза артерии, тем самым уменьшая размер инфаркта. За рубежом нитроглицерин в состав аптечек не входит и отпускается только по назначению врача. В РФ назначение этого препарата все же оправдано в связи с неразвитой инфраструктурой (расстояния и время ожидания скорой) и неукомплектованностью скорых.

3. Дать таблетку аспирина (разжевать и не глотать).

Доказано, что аспирин хорошо профилактирует тромбозы и некоторые виды раков. Даже в малых дозах препарат работает как отличный антиагрегант ("разжижает" кровь). При инфаркте миокарда увеличивает вероятность выживания на 15-20%.

4. Если больной теряет сознание, незамедлительно начинайте сердечно-легочную реанимацию (закрытый массаж сердца).

Если до сих пор не умеете, срочно запишитесь на курсы, хоть в тот же Красный Крест.

Не давайте больному всякую ерунду типа корвалола, валокордина, валерианы и т.п. И уж тем более бесполезно при инфаркте освежать дыхание больного ментолом - единственным активным компонентом валидола. Не теряйте времени!!!

Несмотря на то, что сердечно-сосудистая смертность в России шокирует весь мир, правительство ничего существенного за эти годы не предприняло. Наши старики принимают бесполезные корвалол и глотают валидол. Врачи же в поликлиниках редко подбирают адекватные схемы лечения гипертонии или сердечной недостаточности. Инвалидов лишили бесплатных препаратов, что, может быть, тактически и верно, однако при текущих ценах на важнейшие препараты вряд ли они смогут приобретать их в аптеках на свою пенсию, которой и на квартплату-то не всем уже хватает. А в это время коррумпированные "слуги народа" от Минздравсоцразвития нагло пекутся лишь о собственной наживе, пополняя перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов откатоемкими отечественными фуфломицинами и гомеопатией (см. Распоряжение Правительства РФ "Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2011 год" от 11 ноября 2010 г. №1938-р).

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала