Рейтинг@Mail.ru
Гепатит С - эпидемия невежества - РИА Новости, 31.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гепатит С - эпидемия невежества

Читать ria.ru в
Гепатит С обнаружен уже у каждого пятидесятого россиянина, и это только выявленные случаи. Реальные масштабы инфицированности населения неизвестны, ведь большинство заболевших людей даже не подозревает о наличии у них этого вируса.

Блог Алексея Яковлева

Гепатит С обнаружен уже у каждого пятидесятого россиянина, и это только выявленные случаи. Реальные масштабы инфицированности населения неизвестны, ведь большинство заболевших людей даже не подозревает о наличии у них этого вируса.

Против гепатита С не существует прививок. Не путайте это заболевание с совершенно другими инфекциями - гепатитом А и гепатитом В, против которых разработаны эффективнейшие вакцины. Гепатит А - фекально-оральная инфекция, протекающая часто с желтухой, но, как правило, заканчивающаяся полным выздоровлением. Гепатит В - инфекция, передающаяся преимущественно с кровью и половым путем. К ней наиболее восприимчивы дети, особенно новорожденные, у которых вирус хронизируется (то есть остается в организме) почти в 100% случаев (у взрослых лишь в 1%), вот почему врачи стараются привить малышей в первые же часы после рождения. С гепатитом С все иначе, но подробности - чуть ниже.

Люди путают эти 3 неродственные инфекции, а низкая информированность о проблеме способствует дальнейшему распространению вируса среди россиян. Тенденции настораживают.

Российская эпидемиологическая ситуация пока близка к развивающимся странам. В компаниях, где я провожу мониторинг заболеваемости работников, ежегодно выявляется все больше случаев впервые диагностированного гепатита С, несмотря на то, что работники проходят регулярное тестирование на вирусные гепатиты.

Как и в случае с ВИЧ-инфекцией, эпидемиологический рост в РФ в последние годы происходит вовсе не за счет наркоманов, как наивно полагают многие обыватели. Если в случае гепатита В и ВИЧ-инфекции мы часто можем связать заражение с незащищенным сексом, с гепатитом С все обстоит иначе - он передается почти исключительно через прямые контакты с кровью.

Но тогда у больного возникает закономерный вопрос: если мне не знакомы внутривенные наркотики, каким образом я подхватил заразу?

Мировое медицинское сообщество признает, что эпидемиологический рост гепатита С в развивающихся странах обусловлен небезопасными медицинскими и косметологическими манипуляциями. При этом среди инфицированных доля лиц, прибегающих к внутривенным наркотикам, падает. Эту информацию у нас обычно умалчивают.

Речь идет обо всех процедурах и манипуляциях, где происходит прямой контакт с кровью и где нарушаются технологии стерилизации инструментов и медицинского оборудования.

Прежде всего, к таковым относится косметология (например, маникюр, педикюр, чистки кожи, татуировки, пирсинг). Инфицироваться можно и в кабинете нерадивого стоматолога. Причиной заражения может стать и неправильно обработанный фиброгастроскоп или игла для биопсии, то есть все, что используется повторно. Выявить нарушения стерилизации очень трудно. Санитарный инспектор может взять образцы и смывы в кабинете стоматолога, но такая проверка выявляет только бактерии - ведь вирусы не высеваются в чашах Петри. Кроме того, доказать связь между обнаруженной инфекцией и походом к конкретному стоматологу практически невозможно. Никакие анализы не укажут на время заражения: это могло произойти месяц назад, а могло и в раннем детстве. Более того - обвинить какого-то конкретного врача или косметолога в большинстве ситуаций просто невозможно: ведь вероятность заражения гепатитом С в результате половых контактов все же существует, хотя случаи такие и крайне редки.

Значительный вклад нестерильных медицинских процедур и манипуляций в развитии эпидемии гепатита С опосредованно подтверждается тем фактом, что во всем цивилизованном мире резкое снижение новых случаев произошло после внедрения в медицинскую практику драконовских мер контроля за переливанием крови и ее продуктов, стерилизацией неодноразового медицинского инструментария и инвазивного диагностического оборудования, а также благодаря программам по обмену шприцев для наркоманов. Однако пока это работает только в США и Западной Европе, где впервые выявленный гепатит С снизился в разы.

Сразу хочу пояснить, что я никоим образом не пытаюсь призывать читателей избегать стоматологов или не соглашаться на фиброгастроскопию. Цель этого сообщения - вооружить читателя практическими знаниями, которые бы позволили свести опасность заражения гепатитом С к минимуму.

Теперь, когда вы осознали всю серьезность проблемы, попытаюсь восполнить пробелы теории.

Что такое гепатит С?

Гепатит С - вирусное заболевание печени, которое у взрослых становится пожизненным в 85-90% случаев, при этом только у 10-15% зараженных развиваются симптомы острого гепатита, прочие же заболевают, сами того не ведая, как и в случае с ВИЧ.
В результате хронического активного гепатита развивается фиброз печени, а в конечном итоге и цирроз. У ряда больных вирус вызывает рак печени. Как цирроз, так и гепатоцеллюлярный рак - фатальные состояния для больного.

На сегодняшний момент в мире инфицировано около 200 млн человек (3% жителей планеты). К наиболее неблагополучным странам относятся:

Египет, где хронический гепатит С выявлен у 18-22% жителей

Беднейшие страны Африки (Руанда - 17%, Зимбабве - 7,7%, Конго 6,4% и т.д.)

Тайланд - до 5,6%.

Как можно заразиться?

Вирус передается только с кровью.

Пути передачи в порядке значимости:

1) Игла наркомана - так заразились большинство ныне живущих больных.

2) Нестерильные медицинские манипуляции

3) Нестерильные косметологические манипуляции

4) Перинатальная передача от матери к ребенку (редко)

5)

Половой путь передачи гепатита С (инжект)

Как узнать, не больны ли вы?

Проверьтесь. В любой городе вам сделают тест крови на гепатит С. Стандартно делается тест ИФА на антитела (anti-HCV total). Если этот тест положительный, не пугайтесь сразу, а разберитесь с врачом.

До 15% заразившихся все же выздоравливают силами собственного иммунитета, но антитела IgG сохраняются у них всю жизнь. Поэтому при положительном тесте надо попросить сделать отдельно фракцию острофазных антител anti-HCV IgM, а еще лучше ПЦР, чтобы разобраться что у вас - хронический гепатит, острое заболевание или обнаружены антитела памяти после давно перенесенного заболевания.

Как правило, у больных хроническим гепатитом С повышены ферменты печени, особенно АЛТ (если преимущественно повышен фермент гамма-ГТ, надо думать не о вирусах, а об алкоголе).

Как избежать заражения?

1) Косметология:

Избегайте косметологических процедур, при которых нарушается целостности кожных покровов. Не делайте маникюр и педикюр в ненадежных салонах, где нет стерилизационного оборудования. За прочими инвазивными косметологическими процедурами обращайтесь только в лицензированные клиники.

2) Стоматология:

В последние годы сомнительные частные стоматологические кабинеты выросли по всей стране, как грибы после дождя. Моя работа сопряжена с медицинскими аудитами таких клиник в Сибири и на Дальнем Востоке, где подчас от увиденного берет оторопь, настолько низки санитарные стандарты. Зачастую в таких клиниках не соблюдается жесткий регламент по стерилизации наконечников бор-машин после каждого больного. Нередко их автоклавируют только в конце рабочего дня, и хорошо еще, если наконечник протирается дезинфицирующей салфеткой, иногда не делается и этого. В то же время на наконечник, и особенно вращающуюся его часть, куда крепится бор, может попасть кровь. Поэтому, если уж вам привелось обратиться в небольшую частную стоматологию, не постесняйтесь попросить врача заменить наконечник бор-машины на ваших глазах. Если врач обижается на такие требования - это плохой врач. Сегодняшняя стоматология - вещь недешевая, так что требуйте смело.

Стоит обратить внимание и на хирургический инструментарий стоматолога (щипцы, гладилки и т.п.). Если все приносится вповалку на открытом лотке - это не очень хороший признак. Обращайтесь в клиники, где весь автоклавированный инструментарий упаковывается (ламинируется) в специальные пакеты.

Конечно, невозможно проконтролировать, правильно ли сестра замочила стоматологические зонды, но свести риски к минимуму все же можно.

3) Рекомендую обходить стороной подозрительные тату и пирсинг-салоны, особенно в развивающихся странах. Если уж вас совершенно не устраивает природная окраска и целостность ваших кожных покровов, и вы с младых ногтей мечтаете о таитянском тату, обращайтесь только к надежным специалистам и требуйте, чтобы все иглы распаковывали в вашем присутствии.

4) Во время путешествий по странам с низким уровнем здравоохранения или с высокой эпидимической напряженностью избегайте стоматологических процедур, если только это не острая зубная боль, а также переливания крови и ее продуктов (проконсультируйтесь в этом случае со своим врачом по телефону).

Как лечиться?

Важно знать, что гепатит С можно вылечить во многих случаях!

Успех лечения во многом будет зависеть от генотипа вируса. Самый злостный 1b-генотип с трудом поддается лечению, и в 50% случаев после проведенного лечения возникают рецидивы. Все прочие генотипы можно победить в 80-85% случаев.

Сегодня применяется только этиотропная схема лечения, основанная на противовирусных препаратах. Как правило, это сочетание интерферона и рибавирина. Пегилированные интерфероны в 4 раза более эффективны по сравнению с непегилированными, более дешевыми препаратами. Возлагаются большие надежды и на новые ингибиторы вирусной протеазы, которые проходят последние этапы клинических испытаний и регистраций.

12-месячный курс такой терапии обходится примерно в 30 000 долларов. Причем в нашей стране, в отличие от многих развитых, платить приходится самому пациенту, даже если это хирург, заразившийся на работе. Никакие страховки такое лечение в России не покрывают.

Рекомендую обратиться в местный гепатологический центр или в центр СПИДа по месту жительства и узнать, не предоставляет ли они квоту на бесплатный рибавирин. В большинстве крупных городов эта программа работает, и вам придется оплачивать только интерферон.

Далеко не во всех российских городах врачи применяют правильные схемы лечения. По-прежнему мне приходится сталкиваться с назначением лишь так называемых гепатопротекторов типа Урсофалька, Эссенциале, Карсила, Гептрала, Легалона, Фосфоглина при активном гепатите. При этом пациенту не объясняется, что никакой гепатопротектор на вирус не воздействует.

Насколько необходимо начать лечение, поможет разобраться только специалист после полного обследования для определения активности процесса и текущего состояния вашего здоровья. Эффективная терапия имеет множество побочных эффектов и переносится не всеми больными.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала