Рейтинг@Mail.ru
Дресс-код: голые как правда - РИА Новости, 02.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дресс-код: голые как правда

Читать ria.ru в

Международная компания, разрабатывающая компьютерные программы, объявила набор сотрудников в американские и британские офисы при условии жесткого соблюдения корпоративного дресс-кода. На этот раз - никаких костюмов известных брендов, пиджачных пар, крахмальных рубашек и галстуков, колготок в любую пору года и начищенной до сияния кожаной обуви, предписываемых в банках и крупных корпорациях. Форма одежды в офисах с открытыми вакансиями - в чем мать родила, то есть абсолютно голые.

Компания Nude House стала первым в мире работодателем, создающим офисы исключительно для нудистов или, как теперь более современно звучит, натуристов - людей, которые в силу этического или философского мировоззрения считают самым естественным состоянием человека "форму одежды" от еще непорочных Адама и Евы без всякой фиговой листвы.

Набираемый персонал обоих полов будет нацелен главным образом на продажу софтов пять дней в неделю, никакие сексуальные проявления на рабочих местах не приветствуются. Работодатель в свою очередь гарантирует постоянный температурный режим в офисах на отметке 24-25 градусов тепла и стабильный доход.

Компания сообщает, что предпочтение при рассмотрении резюме будет отдаваться женщинам без возрастных ограничений, поскольку кандидатов-мужчин на нудистские вакансии более, чем достаточно.

Новый тип офиса для нового типа людей вполне вписывается в прогрессивистское на Западе и набирающее мощь экологическое течение, частью которого можно считать и натуризм. И пока американские знаменитости, такие как Альберт Гор, Джеймс Кэмерон или Майкл Блумберг, продвигают проекты по защите природы и экологически чистые технологии, а их оппоненты надсмехаются над "парниковым эффектом" и "глобальным потеплением", Nude House пошел на радикальный, хотя и логичный шаг в русле защиты образа жизни, близкого к естеству.

"Вы можете обращаться к нам по поводу работы, если являетесь нудистом с практическим опытом и умеете продавать продукт", - приглашает компания.

Быть нудистом без опыта - дело непростое с непривычки, не то чтобы для работы, а и просто для отдыха. Колония натуристов в Ориент-бэй на французской части карибского острова Сан-Мартин считается одной из самых известных и философски содержательных в мире без одежды. То есть, значительная доля обитателей курортного поселения придерживается "зеленых" заповедей - трезвости, некурения, вегетарианства, любви ко всему живому, политическому и социальному плюрализму. Но хватает здесь и просто желающих отдохнуть от натершего шею галстука и окунуться в теплую воду просто так, без тесных синтетических лямок и резинок купальных костюмов.

Нудисты потягивают дорогие сигары или респектабельный алкогольный "дринк" из местного бара и готовят вечерами на террасах барбекю. Идеологи натуризма приветствуют всех, кто ощущает себя комфортно и естественно в процессе, определяемом как "слияние с биосферой".

"Быть обнаженным, в таком виде, в каком нас создала природа - самое естественное состояние человека", - утверждает американское "Общество натуристов", у которого есть и политический авангард, созданный для защиты прав нагих. В маленьких и больших городах США они агитируют за создание специальных нудистских пляжей и зон отдыха, проводят опросы и подбивают местные сообщества на референдумы.

Лет тридцать назад Ориент-бэй представлял собой "дикий пляж" на отшибе залива, куда стекались хиппи с рюкзаками, чтобы валяться прямо на песке и воплощать в жизнь гармонию с природой. Сейчас здесь респектабельный клубный курорт, где два шезлонга с зонтиком для гостей стоят 20 долларов в день, а просто на песке любители природы уже не лежат. Те же самые владельцы за несколько десятилетий вместо райских шалашей и палаток построили целый коттеджный городок для голых, цены в котором довольно кусачие для средних американцев как в штанах, так и без. Замечено, что в такие сообщества часто организуются люди с высшим образованием и достатком выше среднего. Наг, но не нищ.

Клуб не так давно объявил себя открытым для секс-меньшинств и ввел лояльное понятие "одежда по выбору", чем сразу воспользовались некоторые малоидейные женщины, накинув кокетливые набедренные повязки, прозрачные туники или даже упаковавшись в консервативные сплошные купальные костюмы. "Текстиль" - говорят о таких натуристы. Но бывает и похуже - когда пришвартовавшийся к берегу круизный корабль выплескивает на Ориент-бэй группки жгучих брюнетов в длинных брюках и закрытой обуви, приходящих откровенно поглазеть на натуристов. Это уже не "текстиль", а "жесть", когда дистанция между одетыми и обнаженными кажется безграничной, как космос.

Голый, асексуальный, приветливый - вот, пожалуй, первое впечатление о среднем типичном обитателе колонии на Сан-Мартине. Истинные натуристы отрицают эротизм наготы, а известный тип девушек, картинно выгуливающих на пляжах силикон, здесь такая редкость, что местная художница Мия даже посвятила случайной нестандартной обитательнице колонии одну из своих картин.

"Никакой общей философии в нашем поселении нет, а духовности-этого да, много. Каждый, кто решился обнажиться - телом и душой - уже духовный человек", - утверждает она.

Мия - англичанка, которая лет тридцать подряд проводит британскую зиму на Сан-Мартине, начиная с палаточной молодости. Средний возраст местных колонистов тянется к раннему пенсионному рубежу, составляющему в США 62 года, хотя и парочки в категории "за семьдесят" рука об руку фланируют по песку вдоль кромки Карибского моря. Моральный кодекс таких колоний предписывает нейтральное поведение, приемлемое для семей с детьми, которые тут также обитают. Натуристские поселения на популярный в мире французский лад - это воплощение антигламура и по-своему протест против массовой глянцевой идеологии, в которой обнаженное тело относится к предметам продажи и потребления.

Философия наготы не нова в современном мире - голых мудрецов описывали еще летописцы похода Александра Македонского, в Индии многие священники-джайны по-прежнему ведут службу в чем мать родила. Среди апологетов-первопроходцев натуризма в Северной Америке называют не французов и не немцев, а русских - массово иммигрировавших в Канаду в начале ХХ века духоборов. Когда официальные власти начали требовать от них ассимиляции, духоборы устроили многочисленную уличную акцию "голого протеста", что было воспринято как достаточно веский аргумент, чтобы признать их право косить по росе траву нагишом.

Идейные натуристы, которые в ближайшее воскресенье будут отмечать учрежденный ими собственный всемирный день, не селятся в агрессивной среде. Граница между одетыми и обнаженными на самом деле пролегает не на пляжах, а в политических и социальных моделях мира, нашего восприятия свободы и открытости, она огорожена барьерами терпимости и толерантности. "Здесь атмосфера покоя и свободы", - говорят на французском Ориент-бэй, где дресс-кода нет. Где-то за библейскую наготу, некогда трактуемую как высшую степень чистоты и наивности, отведут в полицию, где-то посадят в тюрьму, а где-то и закидают камнями. Хотя голые или прикрытые - разве мы не суть одно и то же?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала