Российские баскетболистки проиграли сборной Литвы на чемпионате Европы - РИА Новости, 19.06.2011

Российские баскетболистки проиграли сборной Литвы на чемпионате Европы

Женская сборная России проиграла команде Литвы во втором матче первого группового этапа чемпионата Европы по баскетболу, проходящего в Польше. Встреча команд, которые стартовали на Евробаскете с побед, завершилась со счетом 76:64 в пользу сборной Литвы.

БЫДГОЩ (Польша), 19 июн - РИА Новости. Женская сборная России проиграла команде Литвы во втором матче первого группового этапа чемпионата Европы по баскетболу, проходящего в Польше.

Встреча команд, которые в субботу стартовали на Евробаскете с побед, завершилась со счетом 76:64 в пользу сборной Литвы.

Россиянки начали игру более активно и к половине стартовой четверти вели 9:3, однако литовкам хватило буквально пары минут, чтобы отыграться. Остаток игрового отрезка прошел в равной борьбе и закончился со счетом 16:16.

Во второй десятиминутке ситуация не изменилась - команды сражались на равных, но в концовке россиянкам удалось создать небольшой отрыв благодаря точным броскам Марины Кузиной и Ольги Артешиной и уйти на большой перерыв в качестве лидеров - 35:30.

Уже на первых минутах третьей четверти литовские баскетболистки без проблем нагнали сборную Россию, а к концу отрезка опережали соперниц уже на 8 очков (53:45 после трехочкового Эгле Сульчюте). Российская команда сумела сократить отставание, и последняя четверть началась при счете 56:52 в пользу Литвы.
На протяжении большей части четвертого периода российские баскетболистки пытались догнать соперниц. Команда Бориса Соколовского за шесть минут до финальной сирены благодаря трехочковому Людмилы Саповой даже приблизились к литовкам на расстояние одного очка (60:61), но прибалтийская команда снова легко создала себе гандикап, удержав его до конца встречи.

Самыми результативными в составе сборной Литвы стали Аушра Бимбайте и Сульчюте, набравшие по 20 очков. Российская центровая Мария Степанова оформила дабл-дабл (17 очков и 13 подборов), в активе Ольги Артешиной 12 очков.

В понедельник сборная России проведет последний матч первого группового этапа против турчанок, на счету которых также одно поражение и одна победа. Начало встречи в 20.00 мск. Для выхода в следующий раунд россиянкам необходимо попасть в число трех лучших команд в группе А.