Рейтинг@Mail.ru
В Сан-Франциско накануне олимпийской эстафеты проходят митинги - РИА Новости, 10.10.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сан-Франциско накануне олимпийской эстафеты проходят митинги

Читать ria.ru в
Ряд общественных организаций и политиков предлагают бойкотировать пекинскую Олимпиаду-2008 в связи с ситуацией в Тибете, которая обострилась 10 марта, когда прошли несанкционированные демонстрации сторонников независимости этого автономного района Китая, переросшие в беспорядки.

ВАШИНГТОН, 9 апр - РИА Новости, Екатерина Александрова. Порядка полутора тысяч сторонников независимости Тибета приняли во вторник участие в митинге протеста в Сан-Франциско накануне эстафеты Олимпийского огня, сообщают местные СМИ.

Ряд общественных организаций и политиков предлагают бойкотировать пекинскую Олимпиаду-2008 в связи с ситуацией в Тибете, которая обострилась 10 марта, когда прошли несанкционированные демонстрации сторонников независимости этого автономного района Китая, переросшие в беспорядки. По официальным данным Пекина, во время беспорядков погибли 18 человек, 623 получили ранения. Имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов).

Акция протеста в Сан-Франциско началась с символической церемонии зажжения протестующими альтернативного Олимпийского факела. Затем, процессия направилась к зданию администрации города.

"Мы не против Олимпийских игр, мы против нарушения прав человека", - сказала журналистам владелица кафе родом с Тибета Самтен Чинкарлапранг. Она принимала участие в митинге вместе с пятью своими друзьями, которые приехали из Миннеаполиса. Они держали плакат с надписью: "Вытащите на свет китайскую жестокость в Тибете".

После митинга у городской администрации протестующие направились к китайскому консульству, где активисты планируют выступить с обращением к собравшимся.

Еще одна акция протеста, в ходе которой будут зажжены свечи, запланирована на площади Объединенных наций.

В среду, в день проведения эстафеты Олимпийского огня, запланированы широкомасштабные протесты.

Во вторник ранним утром Олимпийский факел прибыл в американский город Сан-Франциско (штат Калифорния) и был переправлен в секретное место.

Это событие сопровождалось беспрецедентными мерами безопасности из-за того, что накануне из-за многочисленных беспорядков, организованных сторонниками независимости Тибета, едва не был сорван парижский этап эстафеты Олимпийского огня.

Активисты движения за независимый Тибет начали протестовать еще в понедельник: на тросах знаменитого моста "Золотые ворота" они повесили плакат "Один мир - одна мечта: свободный Тибет 08".

В аэропорту Сан-Франциско во время прибытия огня протестующих не было, однако уровень безопасности был повышен. "Мы встречали факел как главу какого-нибудь государства, прибывшего с визитом", - сообщил журналистам представитель администрации аэропорта Майк МакКарон.

 

Покушения на Олимпийский огонь Preview

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала