Рейтинг@Mail.ru
Брюн: заменить кодеинсодержащие лекарства в России нечем - РИА Новости, 24.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брюн: заменить кодеинсодержащие лекарства в России нечем

© РИА НовостиЕвгений Брюн. Архив
Евгений Брюн. Архив
Читать ria.ru в
Заменить кодеинсодержащие препараты в России нечем, фармпроизводители не разрабатывают новых лекарств, сообщил РИА Новости в пятницу главный нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Заменить кодеинсодержащие препараты в России нечем, фармпроизводители не разрабатывают новых лекарств, сообщил РИА Новости в пятницу главный нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн.

Ранее министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова заявила, что 1 июня 2012 года в России вводится запрет на свободную продажу в аптеках кодеинсодержащих лекарств, чтобы ограничить к ним доступ наркозависимых. Под запретом, в частности, окажутся препараты: "Пенталгин-Н", "Каффетин", "Коделак", "Солпадеин", "Нурофен Плюс" и "Терпинкод".

"Нечем заменить. Фармкомпании не разрабатывают новые препараты. Любое движение должно сопровождаться денежным вливанием. Это дорого и долго", - сказал Брюн.

Он заявил также, что в течение 2012 года Минздравсоцразвития России должно разработать механизм рецептурного отпуска лекарств, чтобы не создавались очереди за рецептами в поликлиниках.

"Иначе мы просто дезорганизуем все здравоохранение", - сказал главный нарколог.

Брюн напомнил, что 50 тысяч наркоманов в России используют таблетки от головной боли и от кашля, чтобы приготовить из них опасный наркотик дезоморфин, от которого они умирают в течение года. В тоже время есть 40 миллионов здоровых людей, которые используют коденсодержащие лекарства в лечебных целях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала