Биатлон. Спринт на 10 км, мужчины. Хроника гонки - РИА Новости, 15.02.2010

Биатлон. Спринт на 10 км, мужчины. Хроника гонки

14 февраля прошла спринтерская гонка на 10 км у мужчин, по итогам которой российская сборная вновь осталась без медалей. Сборная России была представлена Иваном Черезовым, Максимом Чудовым, Антоном Шипулиным и Евгением Устюговым.

Второй день кряду российская сборная по биатлону остается без медалей по итогам спринтерской гонки. В соревновании среди мужчин в воскресенье, 14 февраля, лучшим из россиян стал Иван Черезов, пришедший к финишу десятым, проиграв победителю из Франции Венсану Же 1 минуту 18,1 секунды.

Же, не допустив ни одного промаха на двух огневых рубежах, завершил 10-километровую дистанцию с результатом 24 минуты 7,6 секунды. В общем зачете Кубка мира Же занимает лишь 20-е место.

После завершения гонки француз заявил, что одержал победу благодаря везению. "Мне очень повезло с погодой во время гонки, - сказал спортсмен. - А во время стрельбы я сделал все, что зависело от меня, тут от погоды уже ничего не зависело".

Серебро завоевал норвежец Эмиль-Хегле Свендсен (1 промах), проигравший французу 12,2 секунды. Бронза у хорвата Якова Фака (0) - 24.20,0.

Главный тренер сборной России Владимир Барнашов посчитал, что главной причиной неудачного выступления российских спортсменов стала погода. "Сегодня получилась гонка для десяти человек, так как у природы свои законы, - сказал Барнашов журналистам по окончании спринта. - У нас была возможность, так как в первой десятке стартовал Иван Черезов (5-й стартовый номер), но два промаха не позволили ему бороться за медали".

21.45 Доброй ночи! Спортивная редакция РИА Новости приветствует всех любителей биатлона на нашем сайте! Мы будет вести текстовую трансляцию со спринтерской гонки у мужчин во второй соревновательный день Олимпийских Игр в Ванкувере-2010.

21.47 Состав российской команды уже известен: Иван Черезов, Максим Чудов, Антон Шипулин и Евгений Устюгов.

21.49 К огромному сожалению, вчера (13-го февраля) в первый соревновательный день Олимпиады-2010 российские биатлонистки не сумели порадовать болельщиков своими победами. Победительницей спринтерской гонки на 7,5 км у женщин стала уроженка Тюмени Анастасия Кузьмина, выступающая за сборную Словакии.

21.52 Из россиянок ближе всех к подиуму оказалась Анна Булыгина (0 промахов, 4-е место), которая в борьбе за бронзу проиграла Дорен (0) менее двух секунд. Ольга Зайцева (0), уступившая победительнице гонки 27,8 секунды, показала седьмой результат, Светлана Слепцова (0), проигравшая Кузьминой 47,5 секунды, финишировала 13-й. Итоговое 22-е место заняла Ольга Медведцева (1 минута 6,0 секунды отставания), допустившая 1 промах.

22.02 Первым на старт из российских биатлонистов уйдет Иван Черезов под пятым номером.

22.09 Евгений Устюгов получил 24-й номер, Максим Чудов - 53-й, Антон Шипулин - 76-й. Легендарный норвежец Оле-Эйнар Бьорндален будет стартовать под 21-м номером.

22.11 Из интересного - норвежец Эмиль-Хегле Свендсен (10-й), лидер Кубка мира француз Симон Фуркад (17-й), американец Тим Берк (29-й), немец Михаэль Грайс (31-й).

22.13 До старта осталось буквально пара минут! Сожмем кулачки и пожелаем все удачи нашим биатлонистам в Уистлере!

22.15 Гонка началась!

22.18 В списке "на старт" - 88 биатлонистов.

22.19 Иван Черезов стартовал первым из россиян, удачи тебе, Иван!

22.20 Один из главных фаворитов гонки Эмиль-Хегле Свендсен также ушел со старта.

22.23 Отправился на дистанцию и Оле-Эйнар Бьордален.

22.24 Четыре мишени закрыл Иван, а пятый выстрел не попал в цель... Обидно очень...

22.28 Ушел на трассу Евгений Устюгов.

22.29 Свендсен промазал один выстрел, австриец Кристоф Зуманн промахнулся дважды.

22.32 Француз Симон Фуркад допустил один промах.

22.33 Три промаха у Бьорндалена на первом рубеже!!!

22.34 Словак Клемен Бауэр - 4/5 на стойке!

22.35 Черезов вновь допускает один промах...

22.37 Женя Устюгов закрыл все мишени на первой стрельбе и уступает лидирующему Легеллеку 7,2 секунд!

22.38 Свендсен точен - 5/5!

22.40 Немец Михаэль Грайс отстрелялся как и Черезов - 4 из 5.

22.42 Томаш Сикора - 5 из 5 на первом рубеже.

22.44 Устюгов на стойке - 3 из 5.

22.45 Третий из четырех россиян - Максим Чудов - ушел со старта.

22.46 Черезов финишировал. Уступил лидирующему французу Венсану Же 1:18...

22.47 Мартин Фуркад - три промаха, Михаэль Грайс - 2 промаха на втором рубеже.

22.49 Сикора - 3 из 5 на втором рубеже.

22.50 Чудов на "лежке" допустил один промах.

22.51 Забытый норвежец Бьорндален допустил один промах на втором рубеже... 4 промаха ИТОГО у САМОГО БЬОРНДАЛЕНА. 13-й приехал к финишу.

22.53 Антош Шипулин ушел со старта! Удачи!

22.57 Грайс финишировал 17-м, Устюгов пришел 14-м.

23.00 Полторы минуты проигрывает Максим Чудов на отметке 5,7 км... Ужас, а не гонка...

23.01 Максим на втором рубеже допустил один промах.

23.04 Закрыл все мишени Антон Шипулин на первом огневом рубеже, но он все равно уступает 36,2 секунд  Легелле.

23.09 42-м закончил гонку Максим Чудов. Его отставание от француза составило 3:20.

23.14 Антон допустил один промах на втором рубеже. Итог - 27-е промежуточное место и 1:27 отставания.

23.21 Шипулин в итоге оказывается на 30-й позиции.

23.21 В итоге на пьедестале - француз Венсан Же, норвежец Эмиль-Хегле Свендсен и хорват Яков Фак.

23.38 Лучший из россиян Иван Черезов (2) стал десятым, проиграв Же 1 минуту 18,1 секунды. Евгений Устюгов показал 15-й результат (2 промаха +1.40,1), Антон Шипулин - 30-й (1 +2.10,9), а Максим Чудов - 63-й (2 +3.20,2).