Рейтинг@Mail.ru
Канадец-паралимпиец шел на олимпийский рекорд ради пиара - Полухин - РИА Новости, 14.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канадец-паралимпиец шел на олимпийский рекорд ради пиара - Полухин

Читать ria.ru в
"Он (Маккивер) делал много заявлений, но в прошлом году он был, мне кажется, сильнее, - сказал Полухин. - Он не побежал на Олимпийских играх, потому что побоялся, что его после этого снимут с Паралимпийских игр. Я думаю, то, что он попал на Олимпиаду, это очень грамотный пиар".

ВАНКУВЕР, 14 мар - РИА Новости. История с неудавшимся рекордом канадца Кевина Маккивера, который едва не стал первым паралимпийцем в истории, который выступил на зимней Олимпиаде, является грамотной пиар акцией, заявил российский биатлонист Николай Полухин.

Считающийся тотально слепым по спортивным меркам Маккивер, который в 2002 и 2006 годах завоевал семь паралимпийских наград, сумел наравне со зрячими спортсменами отобраться в команду Канады по лыжным гонкам на домашнюю Олимпиаду-2010. Он квалифицировался к участию в лыжном марафоне на 50 км, который проводился в день закрытия 28 февраля, однако так и не был включен в итоговую заявку на гонку.

"Он (Маккивер) делал много заявлений, но в прошлом году он был, мне кажется, сильнее, - сказал Полухин, который в субботу завоевал серебро в гонке преследования, в которой его именитый канадский соперник остался за чертой призеров. - Он не побежал на Олимпийских играх, потому что побоялся, что его после этого снимут с Паралимпийских игр. Я думаю, то, что он попал на Олимпиаду, это очень грамотный пиар".

Полухин, который не раз и не два соперничал с североамериканцем на паралимпийских трассах, предположил, что относительная неудача Маккивера в биатлонной гонке преследования может быть объяснена как раз тем "олимпийским романом" канадца. "Наверное, у него был пик формы, поэтому он так хорошо выступил (в отборочных соревнованиях к Олимпиаде)", - отметил россиянин.

Полухин сообщил, что ранее он неоднократно проигрывал Маккиверу. "Раньше я чаще был сразу за ним, вторым. Помню, на 20 км классикой проиграл ему в Финляндии где-то 45 секунд с уже высчитанным гандикапом, - сказал он. - Но в этом году и я посильнее готов, и он не в такой форме, как в прошлом сезоне".

В соревнованиях слабовидящих паралимпийцев все спортсмены делятся на три категории в зависимости от степени поражения их органов зрения. Несмотря на это разделение, все они выступают в одной и той же гонке и разыгрывают лишь один комплект медалей. Для того, чтобы нивелировать преимущество тех атлетов, которые видят немногим лучше своих собратьев по несчастью, используется специальная система математически просчитанного гандикапа. Она позволяет поставить паралимпийцев всех трех категорий в равные условия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала