Рейтинг@Mail.ru
Суд обязал ряд фирм снести незаконные постройки в парке "Москворецкий" - РИА Новости, 17.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Суд обязал ряд фирм снести незаконные постройки в парке "Москворецкий"

Читать ria.ru в
Расположенный на северо-западе столицы природно-исторический парк "Москворецкий" является особо охраняемой природной территорией города. Это целостный комплекс, отличающийся природным разнообразием и редкими видами растений и животных.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы вынес решение, согласно которому шесть столичных фирм должны снести самовольно возведенные ими постройки в столичном парке "Москворецкий", говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте городской прокуратуры.

Ситуация в природно-историческом парке "Москворецкий", который является особо охраняемой природной территорией города, уже не первый год находится в поле зрения правоохранительных органов в связи с фактами самовольной застройкой. По данным департамента природопользования Москвы, всего на территории парка находится до сотни незаконно возведенных зданий.

Как отмечается в сообщении прокуратуры, в частности, предписано в ближайшее время снести два здания, принадлежащих ЗАО "Лада". "Подлежат сносу трехэтажное кирпичное здание общей площадью 702,7 квадратных метров и одноэтажное строение площадью 18,7 квадратных метров, расположенные во владении 13 по Карамышевской набережной", - сообщает прокуратура.

Аналогичные решения вынесены в отношении построек, возведенных еще пятью фирмами. При этом прокуратура не уточняет, сколько именно зданий предписано снести.

С исками в арбитраж обратились префектура северо-западного округа столицы и управа района "Хорошево-Мневники".

По данным департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, всего от незаконных построек по решению суда парк освободили уже более 30 физических лиц - участников различных садоводческих товариществ, расположенных на территории "Москворецкого".

Прокуратура Москвы не первый год ведет борьбу с незаконными постройками в парке "Москворецкий". Наибольший резонанс получили события вокруг расположенных в парке садоводческих товариществ "Речник" и "Огородник". В частности, по фактам причинения вреда окружающей среде на занимаемых ими территориях ранее были возбуждены уголовные дела.

По данным департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, в 50-е годы 20 века на территории парка "Москворецкий" были выделены небольшие участки для огороднических целей без права строить на этой земле дома. Однако это право было нарушено: территория застраивалась, и уже в 70-е годы были вынесены первые постановления о сносе зданий.

Расположенный на северо-западе столицы природно-исторический парк "Москворецкий" является особо охраняемой природной территорией города. Это целостный комплекс, отличающийся природным разнообразием и редкими видами растений и животных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала