Рейтинг@Mail.ru
Россия сократит "парниковые" выбросы на 25% вместо планировавшихся 15% - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия сократит "парниковые" выбросы на 25% вместо планировавшихся 15%

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкРоссия сократит "парниковые" выбросы на 25% вместо планировавшихся 15%
Россия сократит парниковые выбросы на 25% вместо планировавшихся 15%
Читать ria.ru в
Медведев заявил на саммите Россия-ЕС, что Россия будет стремиться к сокращению к 2020 году выбросов в атмосферу до 25%, а не до 15%, как планировалось ранее, сообщил журналистам источник. Председатель Еврокомиссии приветствовал это решение России.

СТОКГОЛЬМ/БРЮССЕЛЬ, 18 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил на саммите Россия-ЕС, что Россия будет стремиться к сокращению к 2020 году выбросов в атмосферу до 25%, а не до 15%, как планировалось ранее, сообщил журналистам источник в российской делегации. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу приветствовал это решение России.

По словам источника, Медведев, в частности, заявил о намерении на 40% увеличить энергоэффективность производства в России.

Баррозу на пресс-конференции в Стокгольме заявил: "В преддверии конференции в Копенгагене (форума ООН по климатическим изменениям), которая состоится уже через две недели, сегодня достигнут очень важный прогресс, и я очень приветствую сигнал, полученный сегодня от президента (Дмитрия) Медведева относительно поставленной ими (российской стороной) цели сократить выбросы в пределах от 20% до 25%".

Медведев надеется, что конференция по климату пройдет успешно >>

По словам главы исполнительной власти ЕС, которого цитирует пресс-служба Еврокомиссии, Россия и ЕС полностью разделяют необходимость достижения соглашения в Копенгагене. Участникам форума предстоит согласовать новое международное соглашение, которое должно заменить Киотский протокол, истекающий в 2012 году.

Подготовка к конференции по изменению климата в Копенгагене >>

ЕС, со своей стороны, ранее уже обязался в одностороннем порядке сократить "парниковую" эмиссию на 20% к 2020 году, взяв на себя лидерство в борьбе с изменениями климата.

В июле этого года по итогам саммита "большой восьмерки" в итальянской Аквиле Медведев заявил о готовности России сократить выбросы к 2020 году на 10%-15% от уровня 1990 года, а к 2050 году - не менее, чем на 50% к уровню 1990 года.

"Это амбициозная, сложная задача, - сказал тогда Медведев. - Мы будем стараться уменьшить объем выбросов парниковых газов к 2020 году по отношению к 1990 году на 10-15%".

Глобальное потепление: прогнозы грядущих катастроф >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала