Рейтинг@Mail.ru
"Линейное" продолжение Киотского протокола не устроит Россию - РИА Новости, 08.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Линейное" продолжение Киотского протокола не устроит Россию

© Иллюстрация РИА Новости"Линейное" продолжение Киотского протокола не устроит Россию
Линейное продолжение Киотского протокола не устроит Россию
Читать ria.ru в
По словам Шаманова, позиция России заключается в том, чтобы обеспечить выход на "единое всеобъемлющее, международно-правовое соглашение", которое охватывало бы все тематические блоки и в котором бы участвовали все страны мира, прежде всего страны - основные эмитенты парниковых газов, будь то развивающиеся, как Индия, Китай, Бразилия, или развитые, как США.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Новое климатическое соглашение, которое, как Киотский протокол, будет возлагать обязательства по сокращению выбросов только на развитые страны, не устроит Россию, сказал член российской делегации на климатической конференции ООН в Копенгагене, начальник отдела глобальных проблем окружающей среды МИД РФ Олег Шаманов РИА Новости по телефону.

Климатическая конференция ООН в Копенгагене >>

Он отметил, что переговоры в Копенгагене только начались, вторник фактически стал первым "рабочим днем" конференции, однако уже сейчас очевидны противоречия между переговорными группами.

В Копенгагене спорят о статусе климатических переговоров - эксперт >>

"Особенно четко прослеживаются различия между позициями развитых и развивающихся стран. Развивающиеся страны категорически отказываются брать на себя какие-либо юридически закрепленные обязательства и активно настаивают на "линейном" продолжении Киотского протокола", - сказал Шаманов, пояснив, что позиция этих стран состоит в том, чтобы развитые страны на период после 2012 года взяли на себя новые обязательства по снижению выбросов парниковых газов.

По его словам, позиция России на переговорах заключается в том, чтобы обеспечить выход на "единое всеобъемлющее, международно-правовое соглашение", которое охватывало бы все тематические блоки, касающиеся климата, и в котором бы участвовали все страны мира, прежде всего страны - основные эмитенты парниковых газов, будь то развивающиеся, как Индия, Китай, Бразилия, или развитые, как США.

Причины и последствия глобального потепления >>

"Простое продолжение Киотского протокола - вариант нежизнеспособный, он не дает ничего. Оно не устроит нас, оно не устроит многие развитые страны, оно не устроит саму экологию. Продолжать сотрудничество, когда одни обязаны предпринимать конкретные и подлежащие международному контролю меры по сокращению выбросов, а другие страны не будут иметь обязательств в рамках такого режима - это неадекватная ситуация", - считает он.

По его мнению, чтобы можно было решить проблему климата, необходимо весомое участие всех стран мира.

Вместе с тем, собеседник агентства отметил, что обязательства для развитых стран и для развивающихся стран будут разными.

Юридически значимого соглашения в Копенгагене не будет - Дворкович >>

Говоря о возможных предварительных задачах переговоров, Шаманов сказал, что по итогам недели стороны рассчитывают "выйти на некое более четкое понимание того, какие итоги этих переговоров можно будет положить в пакет политического решения", которое будут рассматривать главы государств и правительств.

Посмотреть видео победителей конкурса "Выскажи свое мнение" и партнеров акции >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала