Рейтинг@Mail.ru
Черновик соглашения по климату вызвал гнев развивающихся стран - РИА Новости, 08.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Черновик соглашения по климату вызвал гнев развивающихся стран

© REUTERS / Pawel KopczynskiЧерновик соглашения по климату вызвал гнев развивающихся стран
Черновик соглашения по климату вызвал гнев развивающихся стран
Читать ria.ru в
Соглашение предусматривает вдвое больший объем выбросов на человека для развитых стран по сравнению с развивающимися. Кроме того, он предусматривает отказ от принципа "дифференцированной ответственности", существовавшего в Киотском протоколе.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Предварительный текст политического соглашения по климату, в результате утечки документов оказавшийся в распоряжении британской газеты Guardian, вызвал гнев развивающихся стран, участвующих в конференции ООН по климату в Копенгагене.

Климатическая конференция ООН в Копенгагене >>

Вместе с тем, исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН по климату Иво де Боер заявляет, что это неформальный текст, который рассылался только для консультаций.

Юридически значимого соглашения в Копенгагене не будет - Дворкович >>

Согласно тексту, оказавшемуся в распоряжении британских журналистов, соглашение предусматривает вдвое больший объем выбросов на человека для развитых стран по сравнению с развивающимися (2,67 тонны СО2 и 1,44 тонны). Кроме того, он предусматривает отказ от принципа "дифференцированной ответственности", существовавшего в Киотском протоколе, согласно которому богатые государства должны будут сокращать выбросы парниковых газов, в то время как бедные не обязаны этого делать.

Кроме того, в документе говорится о передаче контроля за финансовой стороной климатических программ Всемирному банку. Также вводится новая категория развивающихся стран - "наиболее уязвимые" для изменений климата.

Причины и последствия глобального потепления >>

Документ вызвал гнев представителей Китая и переговорной группы G77, куда входят развивающиеся страны.

Этот текст "серьезно угрожает успеху климатических переговоров в Копенгагене", заявил представитель Судана Лумумба Станислас Диа Пин (Lumumba Stanislas Dia Ping), который возглавляет G77. Его слова цитирует агентство Франс Пресс.

"Страны-члены G77 не выйдут из переговоров, поскольку мы не можем позволить себе провала в Копенгагене, - подчеркнул он. - Однако мы не подпишем несправедливое соглашение. Мы не можем принять договор, который обрекает 80% жителей Земли на новые страдания".

"Группа семидесяти семи" или G77 является крупнейшей межгосударственной организацией развивающихся стран, действующая в рамках ООН и ее органов. Группа возникла в 1964 году и изначально в нее вошли 77 государств, что отразилось в ее названии. Сейчас G77 объединяет 130 стран. Их общая позиция на климатических переговорах заключается в том, что богатые страны должны признать свою историческую ответственность за изменение климата и сократить свои выбросы, позволив в то же время бедным странам продолжить развитие.

Однако исполнительный секретарь рамочной конвенции ООН по климату Иво де Боер заявил, что документ - лишь "неформальная записка, которая перед конференций была разослана некоторым людям для консультаций". В заявлении для прессы он подчеркнул, что в процессе переговоров обсуждаются только официальные тексты.

Конференция стран-участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата началась в Копенгагене накануне. В ней участвуют 193 страны. Как ожидалось, переговоры приведут к подписанию нового климатического соглашения, которое сменит Киотский протокол в 2012 году. Однако сейчас большинство наблюдателей сходятся в том, что посткиотский документ не будет принят в Копенгагене, и стороны ограничатся политическим соглашением, которое определит процесс климатических переговоров на 2010 год.

Останови глобальное потепление: проект РИА Новости и Google >>

Посмотреть видео победителей конкурса "Выскажи свое мнение" и партнеров акции >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала