Рейтинг@Mail.ru
Переговоры по климату не должны стать "охотой на ведьм" - Медведев - РИА Новости, 15.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Переговоры по климату не должны стать "охотой на ведьм" - Медведев

© РИА Новости | Перейти в медиабанк Переговоры по климату не должны стать "охотой на ведьм" - Медведев
 Переговоры по климату не должны стать охотой на ведьм - Медведев
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев признает, что при обсуждении посткиотских договоренностей идет определенное давление на богатые углеводородами страны, но подчеркивает, что переговоры не должны превратиться в "охоту на ведьм".

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев признает, что при обсуждении посткиотских договоренностей идет определенное давление на богатые углеводородами страны, но подчеркивает, что переговоры не должны превратиться в "охоту на ведьм".

Проблема выбросов должна решаться всеми странами сообща - Медведев >>

Проходящая сейчас в Копенгагене климатическая конференция ООН проходит непросто. РФ выступает за заключение новых договоренностей по выбросам парниковых газов взамен истекающего в 2012 году Киотского протокола.

РФ рассмотрит снижение выбросов на 25% лишь в рамках нового договора >>

На встрече во вторник президента с российскими учеными вице-президент РАН Николай Лаверов отметил, что в ходе дискуссий по посткиотскому протоколу "идет накат на страны, имеющие нефтегазовый потенциал".

Климатическая конференция ООН в Копенгагене >>

"Это, безусловно, антиуглеводородная тема. Мы должны к этому относиться спокойно, но мы должны видеть здесь и для себя определенные проблемы и не должны позволить нас, что называется, развести вокруг этого", - заявил Медведев.

"Мы понимаем, насколько зависит наше экономическое развитие от этой составляющей пока. Мы, естественно, должны думать о том, чтобы создавать новые источники энергии, мы обязаны развивать альтернативную энергетику, но мы про углеводородную энергетику забывать не должны, потому что если это превратиться в "охоту на ведьм", ничего хорошего не получится", - сказал президент.

Медведев: договоренности по климату нужны вне зависимости от прогнозов >>

По его словам, в этом случае никто достигнутые договоренности выполнять не будет и, во-вторых, это может грозить экономическими проблемами.

РФ к 2020 году обеспечит сокращение выбросов более чем на 30 млрд тонн >>

"Это очень тонкий баланс из экономических интересов в том числе", - сказал Медведев.

Лаверов также отметил, что в этой проблеме большую роль играют, в том числе, политические и коммерческие вопросы.

Президент РФ согласился: "Здесь переплетено огромное количество интересов".

"Помимо, собственно, научного интереса и научных подходов, сюда густо замешана политика, сюда начинает ассоциироваться бизнес-интерес и, наконец, есть эмоциональный фактор, который всегда разогревает ситуацию", - считает Медведев.

Переговоры в Копенгагене попали в "заколдованный круг" >>

Говоря о бизнес-факторе, глава государства отметил, что в этой ситуации он может быть положительным.

"Бизнес, все-таки, обычно мыслит прагматично. Здесь не должно быть никаких истерик. Если и думать в будущем о внедрении энергосберегающих технологий, о том, чтобы нам создавать новую экономику - а эта задача стоит не только перед нами - бизнес в этой ситуации, я надеюсь, будет вносить здравомыслящую тенденцию", - сказал он.

"Если бизнес не почувствует интерес, в развитии темы энергоэффективности ничего не произойдет, это все останется в рамках дискуссий. Но если все-таки у бизнеса возникнет представление о том, как здесь деньги зарабатывать, то тогда будут последствия абсолютно серьезного, экономического порядка", - считает Медведев.

По его мнению, сейчас наметилась такая тенденция.

"Почему и американцы обратились к этой теме - американский бизнес почувствовал к ней интерес, он увидел, где здесь можно что-то менять и какие деньги здесь можно заработать", - сказал президент.

Останови глобальное потепление: проект РИА Новости и Google >>

Посмотреть видео победителей конкурса "Выскажи свое мнение" и партнеров акции >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала