Рейтинг@Mail.ru
ООН официально объявила о призыве собрать $562 млн для Гаити - РИА Новости, 16.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ООН официально объявила о призыве собрать $562 млн для Гаити

© REUTERS / HOЗемлетрясение на Гаити
Землетрясение на Гаити
Читать ria.ru в
Организация Объединенных Наций официально объявляет о призыве собрать 562 миллиона долларов в качестве экстренной помощи для пострадавших от землетрясения на Гаити, заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс в пятницу на специальном заседании в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.

ООН, 16 янв - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Организация Объединенных Наций официально объявляет о призыве собрать 562 миллиона долларов в качестве экстренной помощи для пострадавших от землетрясения на Гаити, заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс в пятницу на специальном заседании в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.

По последним данным, землетрясение на Гаити унесло жизни 140 тысяч человек, 250 тысяч получили ранения. Ранее в пятницу генсек ООН Пан Ги Мун сообщил примерный размер необходимой помощи в 550 миллионов долларов, позже эта цифра была скорректирована до 560 миллионов.

По его словам, при определении суммы в ООН исходили из того, что срочную помощь в течение шести месяцев необходимо оказать 3 миллионам человек.

ООН уже выделила 10 миллионов долларов из фонда реагирования на чрезвычайные ситуации. Холмс отметил, что к этому моменту ООН выделил еще дополнительно 15 миллионов долларов из этого фонда.

"Нам необходим крайне большой объем помощи. Точные суммы ущерба пока не известны до конца, но он будет огромным, так же, как и число жертв", - сказал он на церемонии объявления призыва о сборе средств.

По словам Холмса, из 562 миллионов долларов основная часть пойдет на продовольствие - 246 миллионов долларов; на питьевую воду, предметы гигиены, средства очистки воды и другие санитарные нужды - 159 миллионов долларов; на детское питание - 48 миллионов долларов; временные жилища - 37 миллионов долларов; здравоохранение - 36 миллионов долларов; логистику - 33 миллиона долларов; защиту населения и безопасность - 16 миллионов долларов.

Заместитель генсека ООН особо отметил острую необходимость на Гаити в медикаментах, питьевой воде, продовольствии, средствах гигиены, временных укрытиях.

"Помощь уже оказывается многими странами, неправительственными организациями, первая помощь была оказана быстро, но это лишь начало. Объем помощи увеличивается. Мы сотрудничаем с правительством Гаити в доставке гуманитарной помощи, чтобы обеспечить координацию усилий международных гражданских и военных служб", - сообщил он.

Из столицы Гаити Порт-о-Пренс поступают сообщения о случаях мародерства и массовых спорадических беспорядков в связи с недовольством населением нехваткой помощи из-за рубежа.

Однако постоянный представитель Гаити при ООН, выступая на заседании, сообщил, что власти сохраняют контроль над управлением страной.

Операции по раздачи продовольствия и оказанию медицинской помощи начались лишь в среду, значительная часть гуманитарных грузов еще в пути. Из-за перегруженности единственного международного аэропорта Порт-о-Пренса, который частично был разрушен стихией, многие самолеты не могут доставить грузы на Гаити.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала