Рейтинг@Mail.ru
Власти США планируют выжигать нефтяное пятно в Мексиканском заливе - РИА Новости, 28.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Власти США планируют выжигать нефтяное пятно в Мексиканском заливе

© REUTERS / U.S. Coast GuardНефтяное пятно в Мексиканском заливе
Нефтяное пятно в Мексиканском заливе
Читать ria.ru в
Нефтяное пятно распространяется в Мексиканском заливе после пожара и затопления нефтяной платформы Deepwater Horizon. Панируется огородить части пятна надувными бонами и затем выжигать нефть. Эти действия сами по себе создадут угрозу экологии, в частности, они могут привести к загрязнению воздуха.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Власти США могут применить контролируемое выжигание нефтяного пятна, распространяющегося в Мексиканском заливе после пожара и затопления нефтяной платформы Deepwater Horizon, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на Береговую охрану США и власти прилежащих к району ЧП штатов.

Нефтяное пятно окружностью 965 километров уже приблизилось на расстояние примерно 34 километров к побережью штата Луизиана. Оно создает угрозу пляжам и районам рыболовного промысла, которые играют важнейшую роль в экономике прибрежных штатов.

Планируется начать огораживать части пятна надувными бонами и затем выжигать нефть. Эти действия сами по себе создадут угрозу экологии, в частности, они могут привести к загрязнению воздуха.

Инженеры в настоящее время впервые в истории пытаются соорудить подводный купол, который планируется поместить над местом утечки нефти из трубопровода, который был присоединен к затонувшей платформе.

Во вторник четыре подводных робота компании BP пытались устранить утечку, но не смогли добиться успеха.

Работе флотилии BP, состоящей из 49 буксиров, барж, спасательных катеров и других судов мешают сильные ветры и волнение на море, отмечает агентство.

Ожидается, что северо-восточный ветер до конца четверга не допустит приближения пятна к берегам Луизианы.

Собственником установки была компания Transocean, осуществлявшая исследовательское бурение в рамках выполнения условий контракта с компанией British Petroleum.

Deepwater Horizon затонула 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва.

Собственником установки была компания Transocean, осуществлявшая исследовательское бурение в рамках выполнения условий контракта с BP.

В ночь на субботу Береговая охрана прекратила поиски 11 человек, пропавших без вести после взрыва на Deepwater Horizon.

Всего на момент ЧП на буровой платформе, которая по размерам была больше, чем два футбольных поля, работали 126 человек. Подобного происшествия на буровых установках не происходило уже около 50 лет. В 1964 в Филадельфии на реке Миссисипи произошел взрыв на буровой барже, тогда погиб 21 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала