Рейтинг@Mail.ru
Рослесхоз будет учитывать данные лесного рейтинга WWF - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Рослесхоз будет учитывать данные лесного рейтинга WWF

Читать ria.ru в
Федеральное агентство лесного хозяйства будет принимать во внимание результаты подготовленного WWF рейтинга госуправления лесами в регионах России, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости замглавы Рослесхоза Александр Панфилов.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Федеральное агентство лесного хозяйства будет принимать во внимание результаты подготовленного WWF рейтинга госуправления лесами в регионах России, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости замглавы Рослесхоза Александр Панфилов.

В четверг в РИА Новости WWF объявил итоги первого независимого рейтинга госуправления лесами, подготовленного с помощью Национального рейтингового агентства. В рейтинге участвовали все российские регионы за исключением четырех, власти которых не предоставили необходимых данных - Камчатской, Московской, Томской и Тульской областей.

Панфилов сообщил, что в настоящее время Рослесхоз разрабатывает свою собственную систему оценки исполнения регионами полномочий по управлению лесами.

"Принцип делегирования полномочий подразумевает контроль за переданными полномочиями, тем более, что переданные полномочия - это, прежде всего, финансовые средства, и рациональное использование этих средств должно контролировать правительство РФ... Федеральное агентство лесного хозяйства подготавливает свои критерии оценки переданных полномочий", - сказал чиновник.

По его словам, вскоре в Рослесхозе состоится мероприятие, посвященное презентации результатов этой оценки.

"Любые рейтинги полезны, даже если их результаты кому-то не нравятся. Любой управленец должен иметь возможность оценить итоги собственной работы... У нас будут свои критерии оценки, но это не значит, что мы не можем обращать внимание на итоги представленной работы, естественно, мы будем их учитывать в своих планах", - сказал Панфилов.

Он подчеркнул, что сами по себе результаты рейтинга не окажут непосредственного влияния на отношения Рослесхоза с его региональными управлениями.

При составлении рейтинга WWF использовал 38 показателей, разделенных на шесть групп - организация управления, правоприменение, поддержание жизнеспособности лесов, экономическая эффективность, экологическая устойчивость и участие общественности в управлении лесами.

Рейтинг составлялся на основе данных за 2010 год, предоставленных властями региона. По сумме баллов, набранных по каждому показателю, регионы были разделены на три группы - с высоким, средним и ниже среднего качеством лесоуправления.

Большая часть регионов, попавшая в первую группу рейтинга - регионы европейской части РФ, в их числе: Архангельская, Белгородская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Кировская области, Краснодарский край, Ленинградская, Липецкая, Мурманская, Нижегородская, Орловская, Пензенская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Смоленская, Тверская области, Татарстан, Ульяновская и Ярославская области.

В число лидеров рейтинга вошли Башкирия, Якутия, Удмуртия и Тува.

В аутсайдерах рейтинга оказались республики Северного Кавказа: Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Дагестан, Ингушетия и Чечня. В группу "ниже среднего" также вошли Калмыкия, Оренбургская и Курганская области, Пермский край, ряд дальневосточных и сибирских регионов: Амурская, Новосибирская, Омская области, республики Алтай и Бурятия, Приморский край. Кроме того, аутсайдером стала Новгородская область.

Четыре региона - Камчатская, Московская, Томская и Тульская области - не предоставили необходимой информации и не вошли в рейтинг.

Экологи отмечают, что большинство "плохих отметок" в рейтинге регионы получили по критериям участия общественности в управлении лесами. По их словам, даже информация о состоянии лесов часто недоступна и неполна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала