Рейтинг@Mail.ru
Наводнения в Австралии привели к резкому росту мировых цен на уголь - РИА Новости, 05.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Наводнения в Австралии привели к резкому росту мировых цен на уголь

© REUTERS / Daniel MunozНаводнение в Австралии
Наводнение в Австралии
Читать ria.ru в
Австралийский штат Квинсленд является крупнейшим мировым экспортером угля, который используется для производства электроэнергии. Наводнения привели к закрытию большей части угольных шахт в Квинсленд.

МОСКВА, 5 янв - РИА Новости. Сильнейшие наводнения в Австралии, из-за которых были закрыты 75% шахт в штате Квинсленд, вызвали рост мировых цен на уголь, сообщает в среду американская газета Wall Street Journal.

Австралийский штат Квинсленд является крупнейшим мировым экспортером угля, который используется для производства электроэнергии. В целом страна поставляет около 3% всего угля в мире, отмечает издание.

По данным газеты, на торгах нью-йоркской биржи NYMEX (New York Mercantile Exchange) в понедельник цена на уголь достигла рекордных за 25 месяцев 83,45 доллара за тонну, что на 11% больше, чем на прошлой неделе.

Наводнения привели к закрытию большей части угольных шахт в Квинсленд, что повлекло за собой перебои с поставками и катастрофический ущерб для производства штата.

"Семьдесят пять процентов наших шахт в настоящее время не работают из-за наводнения, и это (может оказать) большое влияние на международные рынки и производство стали", - заявила премьер штата Квинсленд Анна Блай (Anna Bligh), слова которой приводит агентство Рейтер.

В конце декабря на северо-восток материковой части Австралии обрушился тропический шторм Таша, вызвав сильные наводнения в стране. В частности, в штате Квинсленд, где из-за продолжавшихся несколько дней ливней реки вышли из берегов, были затоплены тысячи жилых домов и других строений. Под водой оказались 22 города в штате Квинсленд. Наводнение в Австралии уже охватило территорию, превышающую по площади размеры Франции и Германии вместе взятых, в зоне затопления оказались более 200 тысяч человек, жертвами стихии, по последним данным, стали, по меньшей мере, девять человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала