Рейтинг@Mail.ru
Угроза "немецкой" кишечной палочки - РИА Новости, 03.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угроза "немецкой" кишечной палочки

Читать ria.ru в

Степень опасности штамма бактерии Escherichia coli (кишечная палочка) 0104: H4 зависит не только от его генетических свойств, но и от особенностей организмов зараженных им людей, смертельную опасность он представляет для ослабленных организмов, считают российские ученые.

Первоначально опасная кишечная инфекция была зафиксирована на севере Германии. Она уже унесла жизни 17 человек в ФРГ и одного в Швеции. По данным ВОЗ, случаи заболевания зарегистрированы уже в десяти странах Европы. Ранее появилась информация, что причиной заболеваний стал редкий штамм E. сoli, принадлежащий к серотипу (вариативности внутри подвидов бактерий или вирусов) 0104: H4. Этот штамм был выделен из тканей семи больных в Германии и двух в Дании.

Бактерия E. сoli, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие как энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала