Рейтинг@Mail.ru
Страницы из Чехова: история, прикидывающаяся скучной - РИА Новости, 19.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страницы из Чехова: история, прикидывающаяся скучной

© РИА НовостиАнтон Павлович Чехов
Антон Павлович Чехов
Читать ria.ru в
Чехов начал работать над повестью "Скучная история" перед своей поездкой на Сахалин в 1888 году. "Рассказ по случаю жары и скверного, меланхолического настроения выходит у меня скучноватый. Но мотив новый," - писал Чехов Плещееву.

Чехов начал работать над повестью «Скучная история» перед своей поездкой на Сахалин в 1888 году.

«Рассказ по случаю жары и скверного, меланхолического настроения выходит у меня скучноватый. Но мотив новый, - писал Чехов Плещееву в сентябре 1888 года. – Ничего подобного отродясь я не писал, мотивы совершенно для меня новые, и я боюсь, как бы меня не подкузьмила моя неопытность».

Но вопреки опасениям Чехова, повесть была положительно оценена первыми читателями.

«…У Вас еще не было ничего столь сильного и глубокого, как эта вещь», - ответил ему Плещеев, прочтя рукопись.

Томас Манн писал о «Скучной истории»: «… это совершенно необыкновенная, чарующая вещь, во всей литературе не сыскать ничего похожего на нее. Эта история, именующая себя «скучной», на самом деле удивительна своим глубочайшим проникновением в психологию старости, тем более что она вложена в уста старика молодым человеком, которому не было еще и тридцати лет».

Антон Чехов. Скучная история.
(Отрывок)

…День начинается у меня приходом жены. Она входит ко мне в юбке, непричесанная, но уже умытая, пахнущая цветочным одеколоном, и с таким видом, как будто вошла нечаянно, и всякий раз говорит одно и то же:
- Извини, я на минутку... Ты опять не спал?

Затем она тушит лампу, садится около стола и начинает говорить. Я не пророк, но заранее знаю, о чем будет речь. Каждое утро одно и то же. Обыкновенно, после тревожных расспросов о моем здоровье, она. вдруг вспоминает о нашем сыне офицере, служащем в Варшаве. После двадцатого числа каждого месяца мы высылаем ему по 50 рублей - это главным образом и служит темою для нашего разговора.

- Конечно, это нам тяжело, - вздыхает жена, - но пока он окончательно не стал на ноги, мы обязаны помогать ему. Мальчик на чужой стороне, жалованье маленькое... Впрочем, если хочешь, в будущем месяце мы пошлем ему не пятьдесят, а сорок. Как ты думаешь?

Ежедневный опыт мог бы убедить жену, что расходы не становятся меньше оттого, что мы часто говорим о них, но жена моя не признает опыта и аккуратно каждое утро рассказывает и о нашем офицере, и о том, что хлеб, славу богу, стал дешевле, а сахар подорожал на две копейки - и всё это таким тоном, как будто сообщает мне новость.

Я слушаю, машинально поддакиваю и, вероятно, оттого, что не спал ночь, странные, ненужные мысли овладевают мной. Я смотрю на свою жену и удивляюсь, как ребенок. В недоумении я спрашиваю себя: неужели эта старая, очень полная, неуклюжая женщина, с тупым выражением мелочной заботы и страха перед куском хлеба со взглядом, отуманенным постоянными мыслями о долгах и нужде, умеющая говорить только о расходах и улыбаться только дешевизне - неужели эта женщина была когда-то той самой тоненькой Варею, которую я страстно полюбил за хороший, ясный ум, за чистую душу, красоту и, как Отелло Дездемону, за «состраданье» к моей науке? Неужели это та самая жена моя Варя, которая когда-то родила мне сына?

Я напряженно всматриваюсь в лицо сырой, неуклюжей старухи, ищу в ней свою Варю, но от прошлого у ней уцелел только страх за мое здоровье, да еще манера мое жалованье называть нашим жалованьем, мою шапку - нашей шапкой. Мне больно смотреть на нее, и чтобы утешить ее хоть немного, я позволяю ей говорить что угодно, и даже молчу, когда она несправедливо судит о людях или журит меня за то, что я не занимаюсь практикой и не издаю учебников.

Кончается наш разговор всегда одинаково. Жена вдруг вспоминает, что я еще не пил чаю, и пугается.

- Что ж это я сижу? - говорит она, поднимаясь. - Самовар давно на столе, а я тут болтаю. Какая я стала беспамятная, господи!
Она быстро идет и останавливается у двери, чтобы сказать:

- Мы Егору должны за пять месяцев. Ты это знаешь? Не следует запускать жалованья прислуге, сколько раз я говорила! Отдать за месяц десять рублей гораздо легче, чем за пять месяцев - пятьдесят!

Выйдя за дверь, она опять останавливается и говорит:

- Никого мне так не жаль, как нашу бедную Лизу. Учится девочка в консерватории, постоянно в хорошем обществе, а одета бог знает как. Такая шубка, что на улицу стыдно показаться. Будь она чья-нибудь другая, это бы еще ничего, но ведь все знают, что ее отец знаменитый профессор, тайный советник!

И, попрекнув меня моим именем и чином, она наконец уходит. Так начинается мой день…

Читать краткое содержание повести "Скучная история" >>

Источник: А. П. Чехов. Избранные сочинения. М.: «Художественная литература», 1988

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала