Рейтинг@Mail.ru
Месть, честь и мужество на Диком Западе - РИА Новости, 10.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Месть, честь и мужество на Диком Западе

© Фото : предоставлено компанией "Централ Партнершип"Хейли Стайнфелд в роли Мэтти Росс в фильме братьев Коэнов "Железная хватка"
Хейли Стайнфелд в роли Мэтти Росс в фильме братьев Коэнов Железная хватка
Читать ria.ru в
На российские экраны выходит последний фильм братьев Коэнов "Железная хватка", в котором авторы продолжают размышлять о высшей справедливости. Уже ставшая самым кассовым из их фильмов, "Железная хватка" буквально воскресила из небытия жанр вестерна, с его давно забытым духом свободы, чести и мужества.

Наталья Попова

На российские экраны выходит последний фильм братьев Коэнов "Железная хватка", в котором авторы продолжают размышлять о высшей справедливости. Уже ставшая самым кассовым из их фильмов, "Железная хватка" буквально воскресила из небытия жанр вестерна, с его давно забытым духом свободы, чести и мужества.

Месть

14-летняя Мэтти Росс (Хейли Стайнфелд) приезжает в небольшой арканзасский городок Форт-Смит, чтобы забрать тело отца, убитого там собственным наемным работником Томом Чейни (Джош Бролин). В душе этой девочки растет жажда мести, и она решает взять справедливость в свои руки. Мэтти, конечно, не ребенок, но в девочке ее возраста подобная решимость выглядит пугающе. 

Мэтти нанимает федерального маршала по прозвищу Забияка (Rooster) Когберн (Джефф Бриджес), чтобы вместе с ним отправиться на поиски Чейни. Когберна рекомендовали Мэтти как человека с "железной хваткой", но любителя приложиться к бутылке. На деле маршал оказывается не многим лучше преступников, которых он ловит. Большую часть преступников Когберн, кажется, вовсе не ловил, а просто пристреливал. К поискам присоединяется и техасский рейнджер ЛаБеф (Мэтт Деймон), у которого свои виды на беглеца. ЛаБеф разыскивает Чейни за убийство сенатора в Техасе и намерен получить награду, обещанную за его голову. 

Но Мэтти не собирается уступать никому свою месть. Том Чейни должен заплатить за убийство ее отца, судить его будут только в Арканзасе и повесят здесь, а если закон не будет достаточно суров к нему, то у Мэтти есть отцовский пистолет, и, уж поверьте, рука ее не дрогнет.

Сначала ни один из мужчин не воспринимал эту девочку всерьез. Они пытались сбежать от Мэтти, отослать ее. Действительно, кто, отправляясь разыскивать убийцу, возьмет с собой девчонку, это, в конце концов, не охота на енота. Но попытки двух ковбоев избавиться от юной мисс Росс не увенчались успехом, им приходится пройти этот путь вместе и тут уже Мэтти показывает себя совсем не маленькой девочкой, уже она подает двум ковбоям пример настоящего мужества и железной хватки.

Возвращение вестерна

Одноименный роман Чарльза Портиса, который и лег в основу фильма, был издан в 1968 году и практически сразу стал безумно популярным. В 1969 году  на экраны вышла первая экранизация романа, снятая Генри Хэтэуэем с  Джоном Уэйном в роли маршала Когберна. За эту роль Джон Уэйн получил "Оскар". 

У Коэнов тот же сюжет выглядит совершенно иначе: их взгляд на Америку конца 1870-х годов, после войны Севера и Юга, менее романтичный и более жесткий, со свойственными братьям-режиссерам сарказмом и иронией.

Обе экранизации, следуя сюжету книги, начинаются со сцены казни трех преступников. Но если в фильме Хэтэуэя настроение показано за счет внешнего антуража казни, то в фильме Коэнов контрасты спрятаны между строк. В первом случае казнь выглядит как воскресный праздник: дети качаются на качелях, взрослые в лучших нарядах пришли поглазеть на повешение, и в этой толпе мальчик продает сладости. Во втором случае - толпа, собравшаяся ради чужой смерти, остается безликой серой массой, на фоне которой исполняют свои партии три преступника: один раскаивается, второй сожалеет лишь о том, что убил не того, а третьему – индейцу – не дают сказать ни слова. 

Фильмы братьев Коэнов всегда отличает замечательный подбор актеров. Роли "сидят" на них как хорошие костюмы, без единой складочки. Бриджес и Деймон удивительно органичны в своих образах: первый - в роли пропойцы-маршала (при этом совсем не похожий на Уэйна), второй - в роли позвякивающего шпорами хвастливого техасца. А Хейли Стайнфелд, для которой эта роль стала дебютом в большом кино, смогла воплотить на экране удивительно твердый характер своей героини, ее стойкость и упорство, перерастающие в упрямство. 

 

Вестерн для большинства из нас - лицо Америки, символ, как статуя Свободы или звездно-полосатый флаг. И вестерн  в первую очередь мужское кино: первопроходцы с поблескивающими пистолетами, погонями и шатающимися дверьми салунов. После спагетти-вестернов Серджо Леоне вообще стало казаться, что вестерны теперь можно снимать лишь в жанре пародии, Коэны же убийственно серьезны. "Железная хватка" -  взгляд на все это другими глазами, глазами 14-летней девочки, которой слишком быстро пришлось стать взрослой и сильной.

Английское название фильма - True Grit – это идиома, перевести которую на русский довольно трудно. Настоящее мужество, твердость характера, выдержка и стойкость, все эти слова сплавились вместе в выражении True Grit - "Железная хватка".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала