Рейтинг@Mail.ru
Фильм "ПираМММида" о величайшей афере 20 века выходит в прокат - РИА Новости, 07.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм "ПираМММида" о величайшей афере 20 века выходит в прокат

© Фото : Universal Pictures РоссияКадр из фильма "ПираМММида"
Кадр из фильма ПираМММида
Читать ria.ru в
Картина, снятая режиссером Эльдаром Салаватовым, основана на памятных многим реальных событиях, хотя и не лишена немалой доли вымысла. Ее главный герой, безвестный математик-одиночка Сергей Мамонтов объявляет о создании компании "МММ" и начинает печатать и продавать собственные акции-"билеты" по принципу "сегодня всегда дороже, чем вчера".

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Фильм о величайшей в российской истории финансовой афере - компании "МММ" и создавшем ее в начале 1990-х Сергее Мавроди выходит в российский прокат.

Картина, снятая режиссером Эльдаром Салаватовым ("Антикиллер Д.К.: Любовь без памяти"), основана на памятных многим реальных событиях, хотя и не лишена немалой доли вымысла. Ее главный герой, безвестный математик-одиночка Сергей Мамонтов объявляет о создании компании "МММ" и начинает печатать и продавать собственные акции-"билеты" по принципу "сегодня всегда дороже, чем вчера". Невиданная по масштабам рекламная кампания стремительно набирает обороты, сотни тысяч вкладчиков приносят Мамонтову гигантские доходы. Он хочет завоевать мир, но на его пути встают конкуренты - в том числе, и из госструктур.

Серебряков - Мавроди

По словам продюсера картины Сергея Ливнева, актера Алексея Серебрякова в роли Мамонтова-Мавроди он видел с самого начала.

Гримеры не стали особо стараться превратить Ливнева в копию реального главы "МММ" - судя по всему, такой задачи и не стояло. Актеру нацепили на нос "черепашьи" очки в роговой оправе - единственную узнаваемую "примету" Мавроди, в остальном же просто придерживались стиля casual - джинсы, кроссовки, джемперы, плащ.

Столь же прост Мамонтов и в быту. Он ездит на бронированной "Чайке" исключительно в целях безопасности и пользуется только что появившимся в России мобильным телефоном лишь для того, чтобы всегда быть на связи.

В результате глава "ПираМММиды" вышел до странности привлекательным персонажем, который не только не вызывает ненависти за судьбы обманутых вкладчиков, но даже рождает симпатию и сочувствие.

 

Парень с бесом

Звезда сериала "Клуб", а также скандальных картин Павла Бардина "Россия-88" и "Гоп-Стоп" Петр Федоров сыграл в "ПираМММиде" правую руку главного героя - вундеркинда и прожигателя жизни Антона.

Антон - человек другого поколения. В отличие от своего босса он не только знает толк в шоу-бизнесе, но и понимает, как можно извлечь из него выгоду.

Так, например, Антон убеждает Мамонтова организовать конкурс "Мисс "МММ" и устраивает из него громкую акцию.

По словам Федорова, в создании образа ему очень помогли юношеские воспоминания о "лихих 90-х". Он постарался воплотить в образе Антона характерные признаки времени - ощущение потерянности в сочетании с неограниченными возможностями.

"Это парень с абсолютно понятными мотивациями, возможно, он немного ярче, чем все остальные. Его золотые мозги непонятно как уживаются с его зависимым от разных вещей, весьма "плоским" телом. Вроде дворовый парень - но такими мозгами! Его натура сама противоречит себе. Он - парень с бесом", - охарактеризовал своего героя Федоров.

Нет героя без злодея

Главного злодея - приближенного к власти олигарха Белявского, порушившего смелые планы Мамонтова по завоеванию мира, сыграл Федор Бондарчук.

В отличие от Мавроди-Мамонтова, который живет максимально скромно, без личных самолетов и бриллиантов, и пьет исключительно кефир, Белявский - воплощение успешной жизни. Он ходит в дорогих костюмах и ездит на машинах представительского класса.

 

Как это было

Картину снимали в Минске, где по сей день сохранился дух 1990-х.

Одним из приемов создания атмосферы "блеска и нищеты" той эпохи стал, конечно же, гротеск. Восемь комнат, в которых хранились деньги "МММ", превратились в подземное хранилище со стеклянным куполом, заполненное деньгами. Вместе с тем сам офис "МММ" "разместили" в обветшалом Доме культуры.

В фильме сыграли Анна Михалкова в роли жены Мамонтова, Даниил Спиваковский, Екатерина Вилкова, Юрий Цурило, Алексей Горбунов, Никита Салопин, Сергей Колтаков, Анастасия Ричи и Богдан Титомир.

Съемочный процесс занял около полутора месяцев.

Как это будет

В начале 2011 года Сергей Мавроди объявил о строительстве международной финансовой пирамиды в интернете. По его замыслу, "МММ-2011" призвана обрушить и навсегда изменить "несправедливую мировую финансовую систему".

Как заверили создатели картины, фильм, который сам Мавроди пока не видел, ни в коей мере не является средством продвижения этого проекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала